
Жителей частного сектора Южно-Сахалинска ждут в «РВК-Сахалин» для оформления договоров на подключение к сетям
17:52, 8 Февраля 2007 | Интервью
Сахалинские ученые установили возле нефтяных платформ новые измерительные приборы
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».



В конце января сахалинские ученые вернулись из морской экспедиции, во время которой установили измерительные приборы вокруг нефтяных платформ «Сахалин Энерджи». На итоговой пресс-конференции, которая прошла 8 февраля в специальном конструкторском бюро (СКБ), научные сотрудники рассказали о проделанной работе.
В 2006 г. между дальневосточным отделением Российской академии наук и компанией «Сахалин Энерджи» был заключен первый договор. Для проведения морских исследований на сахалинском шельфе иностранная компания предоставила российским ученым современную морскую измерительную технику. Техника, преимущественно канадского производства, уже была опробована сахалинцами.
Подготовка к экспедиции по установке новой измерительной аппаратуры для 3 сахалинских ученых началась с 16 января 2007 г. 22 января ученые уже вышли в море. За неделю они установили 3 аппарата по измерению толщины льда и три прибора по определению скорости и направления течения на северо-восточном шельфе Сахалина. Один комплект оборудования был установлен возле платформы «ЛУН-А» и два – возле платформы «Моликпак».
Как сообщил участник экспедиции, ведущий инженер лаборатории информационно-измерительных систем Роман Леоненко, данные научных исследований будут получены только в начале лета. После обработки полученных сведений, они могут быть использованы при возникновении чрезвычайной ситуации. Если в районе платформы произойдет разлив нефтепродуктов, будет известно, куда и с какой скоростью переместится нефтяное пятно. А пока «Сахалин Энерджи» сделала специалистам СКБ новый заказ. На этот раз это несколько сейсмоакустических станций с продолжительностью работы до 20 суток. Установить их планируют возле Лунского месторождения.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Интервью

Это читают
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
15:12 5 Июня «Планета детства»: сахалинцев приглашают на выставку творческих работ особенных детей- 17:44 5 Июня В Сахалинской области перед судом предстанет местный житель за контрабанду из Японии 220 литров алкоголя
11:42 5 Июня В Южно-Сахалинске появилась первая «умная» водоразборная колонка
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
Выбор редакции
- 17:38 Вчера Южно-Сахалинск объединяет: первые итоги Российско-Китайского форума
- 17:16 Вчера В СахОУНБ открылась выставка периодических изданий, освещавших ход войны
- 16:11 Вчера Ради наглядности и точности: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» развернули выставку с запрещёнными к провозу на борту самолёта предметами
- 15:31 Вчера Юные всадники Сахалина отметили День защиты детей спортивными победами
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?