
 18:43, 23 Января 2007 | Интервью
«Сахалин Энерджи» присуждает еще один высокотехнологичный контракт российскому предприятию
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Компания «Сахалин Энерджи» объявляет о новом крупном контракте с российским подрядчиком. Контракт стоимостью около 230 млн. руб. (8.7 млн. долларов), предусматривающий поставку двух газотурбинных насосных агрегатов, по результатам тендера присужден пермскому ОАО «Авиадвигатель». ОАО «Авиадвигатель» - одно из крупнейших предприятий Пермского моторостроительного комплекса. За более чем 70-летнюю историю пермского двигателестроения было создано и «поставлено на крыло» свыше 112 тыс. моторов. В 1990-е годы предприятие начало активно осваивать новое направление: создание промышленных газотурбинных установок, активно использующихся в энергетике, при транспортировке газа и для других промышленных нужд. «Этот контракт с ОАО «Авиадвигатель» наглядно демонстрирует, что российские поставщики могут составлять серьезную конкуренцию производителям мирового класса», - подчеркнула Ольга Бородина, менеджер «Сахалин Энерджи» по развитию российского участия. «Участие в проекте «Сахалин-2» одного из крупнейших отечественных центров по созданию авиационных и промышленных газотурбинных двигателей в очередной раз подтверждает успешность действий компании, направленных на максимальное привлечение российских предприятий к работам по проекту. Сегодня общая стоимость контрактов, заключенных «Сахалин Энерджи» с российскими подрядчиками, превышает 7,6 млрд. долларов», - добавила она.
По контракту подрядчик поставит два комплекта дожимных насосных агрегатов, каждый из которых будет состоять из газотурбинного привода мощностью 6 мегаватт, нефтеперекачивающего насоса, корпуса, систем управления и вспомогательного оборудования газовой турбины и насоса. «Авиадвигателю» предстоит выполнить разработку, поставку, проведение испытаний оборудования, получение согласований и разрешений, содействие в ходе строительных, пусконаладочных работ и ввода в эксплуатацию, поставку необходимых запасных частей и оборудования. Эти агрегаты станут частью насосно-компрессорной станции #2, строящейся в рамках проекта «Сахалин-2» вблизи п. Гастелло (Поронайский район). Она расположена примерно на середине 800-километровой трассы наземных трубопроводов. Нефтеперекачивающие насосы предназначены для повышения давления нефти в трубопроводной системе, что обеспечит транспортировку всего объема жидких углеводородов с Пильтун-Астохского и Лунского месторождений, на терминал отгрузки нефти, расположенный в районе п. Пригородное (Корсаковский район). По словам генерального директора Пермского моторостроительного комплекса Валерия Жеглова, «победу пермских моторостроителей в тендерах проекта «Сахалин-2» трудно переоценить. Это - признание конкурентоспособности нашей техники не только отечественными, но и западными заказчиками оборудования на мировом рынке энергетического и нефтяного секторов». Об этом ТИА «Острова» сообщили в компании «Сахалин Энерджи».

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Интервью

Это читают

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:53 31 Октября В Долинске ликвидировали пожар хозяйственной постройки
13:15 28 Октября Первый импортный чай с 2022 года прибыл на Сахалин после фитосанитарного контроля

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
11:21 7 Октября Ввод в эксплуатацию новой газовой котельной обеспечит более 30 тыс. южно-сахалинских абонентов качественным теплоснабжением
Выбор редакции
- 15:50 1 Ноября Юные артисты Сахалина едут в Харбин
 - 14:34 1 Ноября Владимир Соломко, участник трудового фронта, отмечает 91-летие
 - 13:13 1 Ноября Пройти опрос по теме: дороги, транспорт и сфера ЖКХ предлагают южносахалинцам
 - 10:54 1 Ноября Сахалинцы и приморцы обменялись моментами и голами
 
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





