С начала года Сахалинская таможня проконтролировала более 25 млн тонн грузов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
К 35-летию образования Федеральной таможенной службы, которое ведомство отметит 25 октября, в День таможенника РФ, в Сахалинской таможне рассказали об особенностях работы и результатах.
Как рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе Сахалинской таможни, с начала 2026 года таможня перечислила в федеральный бюджет свыше 1,8 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом рост составил 22%. В основном эта цифра формируется за счёт поступления платежей физических лиц, которые ввозят автомобили для личного пользования. В текущем году ввезено более 4000 автомобилей, рост составил 13%. Покупательский спрос в этом сегменте остаётся по-прежнему высоким.
В целом объёмы международной торговли, грузооборот, а также пассажиропоток в регионе деятельности Сахалинской таможни в 2026 году сохраняются примерно на уровне прошлого года. С начала года таможня оформила багаж около 77 тысяч пассажиров и более 25 млн тонн грузов.
Начальник Сахалинской таможни Евгений Федорченко отметил: «Главными изменениями, которые произошли в таможенных органах за последние годы, можно назвать цифровизацию и разделение функций декларирования и фактического таможенного контроля. По общему правилу декларирование товаров осуществляется в электронной форме центрами электронного декларирования, которые с использованием современных технологий осуществляют проверку заявленных сведений и выпуск товаров. Основной задачей таможен фактического контроля, к числу которых относится Сахалинская таможня, является физический контроль перемещаемых товаров и транспортных средств в местах пересечения границы».
Сахалинская таможня – одна из крупнейших таможен Дальнего Востока и России по региону деятельности. В него входят Сахалинская область, Камчатский край, Магаданская область, Чукотский автономный округ. Она осуществляет контроль в 18 действующих пунктах пропуска, из которых 13 морских и 5 воздушных.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:39 Сегодня На Сахалине за сутки задержали шестерых пьяных водителей и 11 – без прав
10:40 Сегодня В Анивском районе при лобовом столкновении пострадали два водителя
09:22 Сегодня Сахалинцев приглашают к диалогу об островной драматургии
09:33 Сегодня 17-летний сахалинец обвиняется в убийстве 18-летнего знакомого

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:03 16 Октября В Южно-Сахалинске начались чемпионат и первенство области по самбо
15:43 16 Октября У Северо-Курильска зафиксировали землетрясение магнитудой 6,3
08:01 16 Октября У жителя Южно-Сахалинска изъяли 50 пакетов с гашишным маслом
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
Выбор редакции
- 15:24 Сегодня Жителям Южно-Сахалинска предлагают придумать легенду об останце Лягушка
- 09:22 Сегодня Сахалинцев приглашают к диалогу об островной драматургии
- 13:19 Вчера На Сахалине и Курилах завершается благоустройство общественных пространств
- 10:21 Вчера С начала года сахалинские работодатели заявили более 31 тысячи вакансий
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





