Почти каждый шестой житель Южно-Сахалинска пожалел о том, что последовал советам нейросети
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
15% жителей Южно-Сахалинска пожалели о том, что последовали советам искусственного интеллекта в личных вопросах. При этом 44% опрошенных не испытывают сожалений, а каждый четвертый вообще игнорирует рекомендации нейросети, рассказали ТИА «Острова» в сервисе SuperJob, специалисты которого опросили экономически активных горожан, имеющих опыт использования нейронных сетей.
Практика обращений к ИИ за личными советами прочно вошла в повседневную жизнь южносахалинцев: 47% респондентов хотя бы раз запрашивали у нейросети рекомендации по взаимоотношениям, здоровью, карьере или психологии.
Женщины проявляют чуть большую готовность к диалогу с машиной – 52% горожанок просили совета у ИИ против 41% мужчин.
Ожидаемо самую высокую коммуникабельность с нейросетями демонстрируют респонденты младше 35 лет: среди них доля обращавшихся достигает 65%, тогда как среди людей старше 45 лет – всего 34%.
Чаще за личными рекомендациями к искусственному интеллекту приходят горожане с доходом до 100 тысяч рублей в месяц (59% против 41% среди зарабатывающих от 150 тысяч).
Из тех, кто получил от ИИ советы, рекомендациям следуют 6 из 10 опрошенных. Каждый четвертый игнорирует машинные подсказки. Еще 15% затруднились оценить применимость советов – чаще всего потому, что не относятся к таким рекомендациям серьезно. Женщины оказались менее лояльны к ИИ и, судя по данным, реже интерпретируют его советы удачно: 19% горожанок пожалели о том, что последовали рекомендациям нейросети. Кроме того, женщины чаще получали от ИИ советы, которыми в итоге пренебрегли (34% против мужских показателей).
Контекстный анализ комментариев показал: чаще всего южносахалинцы обращаются к ИИ по вопросам здоровья – составить план визитов к врачам, расшифровать результаты анализов, уточнить методы лечения и диагностики.
В целом же спектр личных запросов к нейросетям очень широк: от помощи с выбором стрижки или моторного масла, плана похудения или способов отказа назойливому поклоннику до серьезных вопросов о профессиональном развитии или стратегии снижения кредитной нагрузки. Опрос проводился с 20 по 23 апреля 2026 года.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

17:48 3 Августа В Южно-Сахалинске стартовала продажа горбуши по доступной цене- 13:18 4 Августа Младший сержант Сергей Неродный с острова Сахалин награждён медалью Жукова, медалью «За храбрость» II степени

12:37 3 Августа Полиция Южно-Сахалинска задержала молодого мужчину за кражу велосипедов
11:22 3 Августа Фестиваль пляжных видов спорта завершился в Аниве

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
Выбор редакции
- 18:10 7 Августа Психологический тренинг для родителей состоялся в в СахОУНБ им. Тарасова
- 17:48 7 Августа Прошла шестая «Паруса надежды» в заливе Невельского
- 17:37 7 Августа ВТБ: Россияне стали больше тратить на спорт и здоровый образ жизни
- 17:04 7 Августа В Южно-Сахалинске открылся «Профсоюзный батл-клуб» для школьников
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





