Банк ПСБ и правительство Сахалинской области подписали ряд соглашений о развитии масштабных инфраструктурных проектов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Южно-Сахалинск, 3 марта 2026 года – В рамках рабочего визита на Сахалин Петр Фрадков, председатель ПСБ, и Валерий Лимаренко, губернатор Сахалинской области, подписали ряд соглашений о сотрудничестве, в том числе в рамках реализации двух масштабных инфраструктурных проектов. Таким образом, стороны закрепили договоренности и намерения, достигнутые ранее по итогам недавней встречи в Москве.
Одним из таких совместных инфраструктурных проектов в рамках подписанных соглашений станет строительство пятизвездочной гостиницы на 125 номеров и площадью 18 тысяч квадратных метров, которая будет расположена в «Долине туристов» на территории спортивно-туристического комплекса «Горный воздух». Ключевое преимущество одноименной гостиницы — прямой доступ к горнолыжным склонам. В составе отельного комплекса запланированы также ресторан, конференц-центр, велнес- и лаунж-зоны.
Еще одно направление взаимодействия сторон – создание в Южно-Сахалинске образовательного кластера, который будет включать единое учебное пространство на 25 тысяч квадратных метров. Кластер сможет одновременно принимать до 1 800 детей.
Также ПСБ и Сахалинская область подписали соглашение об общей поддержке со стороны банка проектов социально-экономического развития региона, направленных на формирование благоприятного экономического, инвестиционного и социального климата в Сахалинской области.
«Реализация подписанных ПСБ и Сахалинской областью соглашений станет вкладом в долгосрочный социально-экономический рост региона с пользой для жителей и гостей области. Новые объекты не только повысят туристическую привлекательность Сахалина, но и обеспечат стабильный приток налоговых поступлений в областной бюджет, что, в свою очередь, позволит направлять дополнительные средства на решение социально значимых задач, создавая комфортную среду и новые возможности. Появление современного образовательного кластера - это инвестиция в интеллектуальный суверенитет и экономическое будущее, создание комфортной современной среды для учебы и творчества», — отметил по итогам встречи Петр Фрадков.
«Сотрудничество с ПСБ имеет для нас стратегическое значение и напрямую способствует социально-экономическому развитию Сахалинской области. Вместе мы реализуем масштабные инициативы, которые в первую очередь направлены на повышение качества жизни людей. Один из ключевых совместных проектов — современный гостиничный комплекс на «Горном воздухе». Наш горнолыжный курорт уже зарекомендовал себя как лучший на Дальнем Востоке, и с каждым годом туристов становится всё больше. Поэтому дальнейшее развитие инфраструктуры — наша первостепенная задача. Новый комплекс даст сахалинцам дополнительные рабочие места и сделает регион ещё более комфортным как для жизни, так и для отдыха», — сказал Валерий Лимаренко.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:19 Сегодня Сахалинский зоопарк собирает старые замки и пульты для обезьян
09:00 Сегодня 26 медалей завоевали сахалинцы на гонках с препятствиями в Китае
09:37 Сегодня На Сахалине за выходные задержаны 63 водителя без правил или в состоянии опьянения
10:48 Сегодня В ходе рейда в Южно-Сахалинске машины неплательщиков арестовывали прямо на улицах

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
Выбор редакции
- 11:36 Сегодня Более 1000 сахалинцев вышли на юбилейный полумарафон "ЗаБег.РФ"
- 13:41 22 Мая Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 22 Мая "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





