Сахалин первым в России запустил единую систему идентификации беспилотников
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сахалинская область стала пилотным регионом, где начала работу единая система идентификации авиабеспилотников. Платформа создана на базе «ЭРА-ГЛОНАСС» по поручению президента и с 1 марта стала обязательной для всех гражданских дронов массой от 250 граммов.
Как рассказали ТИА «Острова» в правительстве Сахалинской области, новая система позволяет в режиме реального времени отслеживать треки беспилотников, данные об операторах и владельцах, время и скорость полета. Это делает использование дронов прозрачным и создает условия для массового применения технологии в экономике, а также помогает смягчать действующие запреты на полеты в регионах.
Министр транспорта России Андрей Никитин пояснил, что единая система идентификации работает как электронный государственный номер. Она позволяет видеть легальные беспилотники в небе, контролировать их перемещение и соблюдение запретных зон. Для бизнеса это упорядочивание работы и возможность использовать дроны в сельском хозяйстве, доставке и мониторинге. Для граждан - отсутствие рисков. По словам министра, система поможет создавать экономику бесшовного цифрового неба.
В Сахалинской области интеграцию с платформой уже протестировали. На базе единой дальневосточной авиакомпании «Аврора» создана беспилотная авиакомпания «Аврора-БАС». Ее дроны работают по правилам гражданской авиации и применяются в разных сферах.
Губернатор Валерий Лимаренко отметил, что использование беспилотников и искусственного интеллекта позволило в 40 раз сократить площадь лесных пожаров - возгорания выявляют и ликвидируют в первые сутки. Дроны также помогают искать заторы на реках, что позволяет избегать подтоплений населенных пунктов. Кроме того, специалисты «Авроры-БАС» выполнили первый в России межрегиональный перелет дрона между Сахалином и Хабаровским краем с использованием системы «ЭРА-ГЛОНАСС».
Всего на островах отрабатывают более 70 сценариев применения дронов. Сахалинская область делится опытом с другими регионами и уже два года проводит международный форум «Крылья Сахалина».
На официальном сайте АО «ГЛОНАСС» открыто массовое подключение гражданских беспилотников к единой системе идентификации. Процесс полностью проходит через личный кабинет. Сервис автоматически сверяет наличие борта в системе учета Росавиации и синхронизирует данные от установленных трекеров.
Генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич сообщил, что надзорные органы и регионы через систему видят полеты и данные подключенных дронов. Это цифровой инструмент, позволяющий расширять географию применения беспилотной авиации, смягчать запреты и развивать новую отрасль. Первым юридическим лицом, зарегистрированным в системе, стала дальневосточная беспилотная авиакомпания «Аврора-БАС». Первым физическим лицом — владелец дрона из Сахалинской области.
«ЭРА-ГЛОНАСС» принимает данные со всех типов устройств идентификации: сотовых, спутниковых, гибридных трекеров и АЗН-В. Решение уже интегрировано с цифровой платформой Росавиации и коммерческими сервисами.
Минтранс России расширяет применение платформы на автономный транспорт во всех средах. К системе уже подключены 95 беспилотных грузовиков на трассах М-11 «Нева», ЦКАД и М-4 «Дон». В Сахалинской области отрабатывают мониторинг безэкипажных катеров. Это позволит синхронизировать технологическое развитие с нормативным регулированием.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:19 Сегодня Сахалинский зоопарк собирает старые замки и пульты для обезьян
09:00 Сегодня 26 медалей завоевали сахалинцы на гонках с препятствиями в Китае
09:37 Сегодня На Сахалине за выходные задержаны 63 водителя без правил или в состоянии опьянения
10:48 Сегодня В ходе рейда в Южно-Сахалинске машины неплательщиков арестовывали прямо на улицах

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
Выбор редакции
- 11:36 Сегодня Более 1000 сахалинцев вышли на юбилейный полумарафон "ЗаБег.РФ"
- 13:41 22 Мая Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 22 Мая "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





