На Дальнем Востоке наращивают инвестиции в туристическую инфраструктуру
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
ВТБ увеличивает инвестиции в создание туристической инфраструктуры и развитие сферы гостеприимства в России. Помимо активного участия в программах кредитования строительства или модернизации туристических объектов, ВТБ реализует собственные проекты. О них рассказал на 6-м Форуме устойчивого развития президент – председатель правления ВТБ Андрей Костин.
На Дальнем Востоке банк кредитует подобные проекты в семи регионах на общую сумму 12,9 млрд руб.. В целом в рамках государственной программы льготного кредитования ВТБ финансирует свыше 100 проектов на сумму более 250 млрд руб. – это кредитование строительства или модернизации туристических объектов – гостиниц, кафе и ресторанов, оздоровительных комплексов, парков и горнолыжной инфраструктуры.
«Бизнес, конечно, заинтересован. И мы готовы дальше инвестировать», - сказал глава ВТБ, добавив, что это долгосрочные инвестиции, но надежные.
На Камчатке банк реализует несколько проектов. Строительство круглогодичного детского лагеря «Вулкан» стоимостью 6,5 млрд рублей планируется закончить к концу 2028 года, чтобы в летний сезон 2029 года лагерь принял первую смену. Банк владеет небольшой гостиницей в Елизовском районе Камчатки и планирует ее расширить. Для реализации ранее объявленного проекта строительства отеля ВТБ также планирует выкупить недостроенную гостиницу в центре Петропавловска-Камчатского, чтобы ввести ее в эксплуатацию в течение полутора лет.
«Мы готовы присмотреться, если и когда появится система подъемников и трасс на трех вулканах – готовы посмотреть на возможности строительства, возможно, одного отеля. Если появится горнолыжный курорт, кардинально изменится картина», - добавил Андрей Костин.
Кроме непосредственно финансирования объектов туристической инфраструктуры, ВТБ поддерживает природоохранную деятельность, экологические и просветительские проекты на Камчатке: банк сотрудничает с Кроноцким заповедником, строит Центр реабилитации диких животных «Земля медведей».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:51 Сегодня Галина Дзюба представила на ВЭФ эндаумент-фонд "Маяки Сахалина" как инструмент системной поддержки креативных индустрий
08:55 Сегодня В России закрепили порядок рассмотрения заявлений о неполной занятости
09:34 Сегодня Восемь сахалинских дворов обновят по федеральной программе до конца сентября
09:35 Сегодня Троих нетрезвых водителей задержали на Сахалине 1 сентября

14:26 28 Августа Жителям Южно-Сахалинска и соседних районов теперь доступен законный вывоз строительных отходов
12:43 28 Августа Строительство новой школы №4 находится на особом контроле администрации
09:00 26 Августа МТС и Министерство образования на Сахалине подписали соглашение о цифровом развитии образования и культуры
15:33 28 Августа Южносахалинец на спорткаре задержан за вождение в состоянии наркотического опьянения

12:41 14 Августа Новая Народная программа «Единой России»: от миллионов обращений к деталям развития до 2031 года
13:04 7 Августа Следственные органы Сахалина раскрыли сеть организованной проституции
13:24 21 Августа Бесплатные тренировки и открытые спортивные площадки в Южно-Сахалинске
15:54 12 Августа Владимир Путин впервые за 13 лет прибыл в Сахалинскую область
Выбор редакции
- 10:42 Вчера Выставка "Писатели-юбиляры" открылась в главной библиотеке Сахалинской области
- 10:06 31 Августа Сахалинский молодежный книжный клуб "12 стульев" закрыл летний сезон
- 16:50 28 Августа Кадровый центр Сахалина оказал с начала года более 380 мер поддержки участникам СВО и их семьям
- 14:26 28 Августа Жителям Южно-Сахалинска и соседних районов теперь доступен законный вывоз строительных отходов
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





