В Южно-Сахалинске протестировали "умный светофор" на перекрестке улиц Комсомольская и Хабаровская
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На дорогах Южно-Сахалинска работают 27 умных светофоров, которые подстраивают режим работы под реальную ситуацию. Система адаптивного регулирования призвана разгрузить перекрестки и сократить время ожидания для водителей и пешеходов.
Первые подобные объекты появились в городе еще в 2022 году. Как рассказали ТИА "Острова" в городской администрации, их принцип основан на детекторах, встроенных в дорожное полотно. Магнитные петли фиксируют проезд автомобиля и передают сигнал контроллеру, который управляет светофорными фазами. Специалисты постоянно мониторируют интенсивность потока и учитывают обращения горожан, чтобы при необходимости скорректировать алгоритмы работы.
Умные светофоры установлены на самых оживленных магистралях: на пересечениях проспекта Мира с улицей Пуркаева, Сахалинской с Железнодорожной, Ленина с Карла Маркса и других. Система может перераспределять приоритеты даже в зависимости от времени суток. Например, на перекрестке Фархутдинова и 1-ой Октябрьской утром "зеленую волну" получает транспорт, движущийся с запада, а вечером - с востока. Отдельные светофоры, как на улице Ленина, дают приоритет общественному транспорту, создавая для автобусов "зеленый коридор".
В конце 2025 года в городе появился новый экспериментальный объект на пересечении Комсомольской и Хабаровской. Он работает на принципе видеодетекции: камеры анализируют поток и в реальном времени управляют сигналами светофора. Сейчас устройство проходит тестовую эксплуатацию, и в случае успеха аналогичные системы могут заменить часть обычных светофоров в городе.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:39 Сегодня На Сахалине за сутки задержали шестерых пьяных водителей и 11 – без прав
09:33 Сегодня 17-летний сахалинец обвиняется в убийстве 18-летнего знакомого
10:40 Сегодня В Анивском районе при лобовом столкновении пострадали два водителя
09:22 Сегодня Сахалинцев приглашают к диалогу об островной драматургии

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:03 16 Октября В Южно-Сахалинске начались чемпионат и первенство области по самбо
15:43 16 Октября У Северо-Курильска зафиксировали землетрясение магнитудой 6,3
08:01 16 Октября У жителя Южно-Сахалинска изъяли 50 пакетов с гашишным маслом
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
Выбор редакции
- 15:24 Сегодня Жителям Южно-Сахалинска предлагают придумать легенду об останце Лягушка
- 09:22 Сегодня Сахалинцев приглашают к диалогу об островной драматургии
- 13:19 Вчера На Сахалине и Курилах завершается благоустройство общественных пространств
- 10:21 Вчера С начала года сахалинские работодатели заявили более 31 тысячи вакансий
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





