В 2025 году на Сахалине заменили более 60 километров инженерных сетей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В 2025 году на Сахалине завершили масштабную замену инженерных сетей - всего специалисты проложили более 60 километров новых коммуникаций, включая системы водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. Эти работы стали ключевым элементом подготовки к отопительному сезону, реализации нацпроекта "Инфраструктура для жизни" и усилий местных коммунальных предприятий по снижению аварийности.
Общая протяжённость обновлённых сетей составила 64,5 километра: 30,5 км пришлось на водопроводные магистрали, 11,5 км - на канализационные, а 22,5 км - на тепловые сети. Большая часть работ - 47,8 км - прошла в рамках мероприятий по обеспечению безаварийной эксплуатации систем жизнеобеспечения перед началом отопительного периода. Отдельные участки реконструировали также в Томаринском, Охинском и Корсаковском районах благодаря федеральному проекту "Модернизация коммунальной инфраструктуры". Как сообщили ТИА "Острова" в региональном министерстве жилищно-коммунального хозяйства, подобные меры напрямую влияют на комфорт и безопасность жителей, особенно в условиях сурового сахалинского климата.
В Томари заменили 3,2 км теплосетей на улицах Дзержинского, Ломоносова и Юбилейной, что, по словам местной жительницы Ольги Муравьевой, должно положить конец частым отключениям отопления. В Охе обновили 3,6 км водопроводных сетей на шести улицах, выполнив обязательства по двухлетнему контракту. Наибольший объём работ пришёлся на Корсаковский округ, где заменили участки водоснабжения от Первомайской улицы до переулка Заречный, от городской насосной станции до станции № 1, а также от водозабора Среднекорсаковский до насосной станции на Гвардейской, 139. В 2026 году власти планируют продолжить программу модернизации коммунальной инфраструктуры на всём острове.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:19 Сегодня Сахалинский зоопарк собирает старые замки и пульты для обезьян
09:00 Сегодня 26 медалей завоевали сахалинцы на гонках с препятствиями в Китае
09:37 Сегодня На Сахалине за выходные задержаны 63 водителя без правил или в состоянии опьянения
10:48 Сегодня В ходе рейда в Южно-Сахалинске машины неплательщиков арестовывали прямо на улицах

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
Выбор редакции
- 11:36 Сегодня Более 1000 сахалинцев вышли на юбилейный полумарафон "ЗаБег.РФ"
- 13:41 22 Мая Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 22 Мая "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





