Воздушная гавань Сахалина обработала рекордный объем груза и пассажиров в праздники
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Аэровокзальный комплекс Южно-Сахалинска завершил новогодние каникулы с существенным превышением плановых показателей. С 25 декабря 2025 года по 11 января 2026 года пассажиропоток главной островной авиагавани вырос на 8%, а грузовой трафик также показал положительную динамику.
По данным предприятия, за указанный период аэровокзал обслужил 65 935 пассажиров. Ежедневно через терминал проходили около пяти тысяч человек, а пиковым днем стало 11 января, когда команда обслужила примерно 6 500 путешественников. "Эта цифра близка к показателям весенне-летнего периода и подтверждает высокий спрос на авиаперелёты вне зависимости от сезона", - отметил генеральный директор АО "Аэровокзал Южно-Сахалинск" Руслан Степанец.
Наиболее востребованными направлениями у сахалинцев в праздники стали Владивосток, Хабаровск и Москва. По этим маршрутам аэровокзал обслужил 108, 104 и 64 рейса соответственно. Для перелётов, в частности в столицу, авиакомпании задействовали современные широкофюзеляжные самолеты, включая Boeing 777 и 747, Airbus A-350 и A-330.
Как рассказали ТИА "Острова" в аэровокзале, грузовая служба за каникулы обработала 441,4 тонны грузов и почты. Традиционный прирост негабаритного багажа сотрудники связали с активным началом горнолыжного сезона на острове. Предприятие фиксирует стабильный рост пассажиропотока ежемесячно с момента открытия в 2023 году, а с 2025 года отмечает и увеличение объёмов грузовых перевозок, ожидая сохранения положительной динамики в 2026 году.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:51 Сегодня Галина Дзюба представила на ВЭФ эндаумент-фонд "Маяки Сахалина" как инструмент системной поддержки креативных индустрий
08:55 Сегодня В России закрепили порядок рассмотрения заявлений о неполной занятости
09:34 Сегодня Восемь сахалинских дворов обновят по федеральной программе до конца сентября
09:35 Сегодня Троих нетрезвых водителей задержали на Сахалине 1 сентября

14:26 28 Августа Жителям Южно-Сахалинска и соседних районов теперь доступен законный вывоз строительных отходов
12:43 28 Августа Строительство новой школы №4 находится на особом контроле администрации
09:00 26 Августа МТС и Министерство образования на Сахалине подписали соглашение о цифровом развитии образования и культуры
15:33 28 Августа Южносахалинец на спорткаре задержан за вождение в состоянии наркотического опьянения

12:41 14 Августа Новая Народная программа «Единой России»: от миллионов обращений к деталям развития до 2031 года
13:04 7 Августа Следственные органы Сахалина раскрыли сеть организованной проституции
13:24 21 Августа Бесплатные тренировки и открытые спортивные площадки в Южно-Сахалинске
15:54 12 Августа Владимир Путин впервые за 13 лет прибыл в Сахалинскую область
Выбор редакции
- 10:42 Вчера Выставка "Писатели-юбиляры" открылась в главной библиотеке Сахалинской области
- 10:06 31 Августа Сахалинский молодежный книжный клуб "12 стульев" закрыл летний сезон
- 16:50 28 Августа Кадровый центр Сахалина оказал с начала года более 380 мер поддержки участникам СВО и их семьям
- 14:26 28 Августа Жителям Южно-Сахалинска и соседних районов теперь доступен законный вывоз строительных отходов
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





