Всероссийский день чтения отметили в СахОУНБ встречей с сахалинскими писательницами
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Творческая встреча с известными сахалинскими писателями – Еленой Намаконовой и Анной Сафоновой, приуроченная ко Всероссийскому дню чтения, прошла 9 октября в главной библиотеке островного региона. Мероприятие под названием «Книга как искусство» собрало старшеклассников гимназии № 1 имени А.С. Пушкина.
В ходе мероприятия авторы представили два проекта, поддержанных региональным министерством культуры и архивного дела и объединённых любовью к слову и стремлением возродить интерес к книге, как к предмету искусства.
Центральным стал проект «Сказка, прочитанная через сто лет», основанный на редких изданиях конца XIX века из серии «Сказочная библиотека Флорентия Павленкова».
— Всё началось с подарка – пяти потрёпанных книжек 1895 года издания. Они стоили по 10 копеек, но для нас стали настоящим сокровищем. Мы решили дать этим сказкам вторую жизнь: не просто переиздать, а превратить в произведение современного искусства – большую текстильную книгу, анимацию и даже мультфильм с участием искусственного интеллекта. — поделилась Елена Намаконова.
Гости с восторгом наблюдали, как старинный текст сказки ожил в руках мастеров квилт-студии «Лоскутный остров», художников и аниматоров. Особое впечатление произвела одноэкземплярная текстильная книга, признанная одной из крупнейших в России, в работе над которой использовались различные техники вышивания и материалы.
Анна Сафонова провела с залом живой лингвистический эксперимент, предложив участникам перевести архаичные слова, встречающиеся в сказке – «баский», «дюжий», «хоромы», «подсобить» – на современный язык.
Второй представленный проект – издание «Мы на связи», созданное в сотрудничестве с музеем связи «Ростелекома» во Владивостоке, – показал, что история развития технологий способна увлечь как детей, так и взрослых.
— Эта книга изменила время прошлое и время настоящее. И сегодня мы представляем её вам не только для демонстрации наших достижений, но, возможно, чтобы заинтересовать кого-то издательским делом и сферой связи. — отметила Анна Сафонова.
Творческая встреча была дополнена демонстрацией древних методов коммуникации. Школьники смогли лично испытать работу «шнуркового телефона», а также узнали о древнейших «узелковых письмах» – уникальном способом записи информации, который использовали наши предки.
Завершилось мероприятие символично: гости отведали «сахалинской молодильной воды» – в честь сказочного эликсира из повествования – и получили напутствие от авторов:
«Вот и сказке конец, а кто слушал — молодец!».
Организаторы благодарят всех участников за искренний интерес и надеются, что такие встречи станут доброй традицией, вдохновляющей читателей разных возрастов открывать книги заново – как искусство, как диалог и как мост между прошлым и будущим.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

09:05 Сегодня В Сахалинской области изменился порядок учета алиментов при назначении детских пособий
09:35 Сегодня Тела мужчины и женщины нашли при тушении пожара в Шахтерске
11:02 Сегодня Стрельбы из РПГ-7В прошли на полигонах Сахалина
09:52 Сегодня "Единая Россия" заявила план антипаводковых действий

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
08:25 3 Марта На Сахалине полиция по горячим следам задержала курьера телефонных мошенников
12:45 5 Марта Более 100 трофеев из зоны СВО показывают жителям Сахалинской области
14:01 3 Марта Житель Северо-Курильска предстанет перед судом за хранение наркотиков

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
13:12 19 Февраля В аэропорту Южно-Сахалинска сангвиники победили холериков и меланхоликов
Выбор редакции
- 11:02 Сегодня Стрельбы из РПГ-7В прошли на полигонах Сахалина
- 12:19 6 Марта Сергей Забалуев опередил Александра Большунова на последних метрах мужской эстафеты на Сахалине
- 09:51 5 Марта Елизавета Пантрина принесла победу команде Тюмени в эстафете на Сахалине
- 11:36 4 Марта Сахалинский зоопарк приглашает гостей на мероприятия, которые пройдут к 8 Марта
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





