Сахалинские музыканты впервые выступили на фестивале "Спасская башня детям" в Москве
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сахалинские детские коллективы «Браво», «Этнос» и учащиеся эстрадного отделения Центральной детской музыкальной школы впервые выступили на IX Фестивале детских духовых оркестров «Спасская башня детям» в Москве. Это историческое для региона событие собрало с 25 по 27 августа лучшие музыкальные коллективы со всей страны.
Как рассказали ТИА "Острова" в городской администрации, подготовка к фестивалю заняла два года. После получения официального приглашения юные музыканты интенсивно репетировали в лагере «Сахалинтех Алаид» под руководством преподавателей ведущих вузов и оркестров России. Они подготовили уникальную программу, включающую элементы духового дефиле.
Более 100 сахалинских артистов представили в Москве разнообразную программу. В их исполнении прозвучали «Богатырская сила» Александры Пахмутовой, «Русский сувенир» Александра Широкова и марш «Капитан Гастелло» Николая Иванова-Радкевича. Особенно тепло зрители встретили песню Яна Френкеля «Ну что тебе сказать про Сахалин?», которую солисты исполнили с особой проникновенностью.
Директор Центральной детской музыкальной школы Марина Даровская отметила, что главной целью выступления стало представление уникальности Сахалинской области через музыку. Несмотря на дождливую погоду, коллективы блестяще справились с этой задачей. Участник оркестра Андрей Ко добавил, что перед поездкой музыканты репетировали по 9 часов daily в течение 20 дней, что и обеспечило успех выступления.
По возвращении домой юных артистов встретили родители с цветами и шарами. Екатерина Гайдук, мама одного из исполнителей, выразила благодарность дирижеру и призналась, что коллектив шёл к этому успеху два года. Для многих участников фестиваль стал важным шагом к будущей профессии, а также позволил почувствовать себя частью большой родины.
Коллектив «Браво», созданный всего два года назад, уже объединяет учащихся духовых отделений Южно-Сахалинска, Долинска, Анивы и Поронайска. Поездка на фестиваль состоялась благодаря поддержке губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко и мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина, которые уделяют особое внимание развитию детского творчества в регионе.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

09:35 Сегодня На крупнейшей ТЭЦ Сахалина начали возводить новый энергоблок
08:53 Сегодня Все автодороги Сахалинской области открыты для движения
09:38 Сегодня Сахалинцам списали более 680 тысяч рублей пени за вывоз мусора
11:26 Сегодня Южносахалинец потерял почти 90 тысяч рублей при покупке тепловизора через интернет

09:08 16 Января Страховые пенсии сахалинских пенсионеров выросли на 7,6 процента
09:13 16 Января Сахалинские священнослужители освятят артезианскую скважину перед Крещением Господним
12:51 16 Января Суд взыскал с муниципального учреждения Курильского района 84 тысячи рублей в пользу работника
09:04 16 Января Школьникам расскажут о заповедных территориях Сахалина

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
09:57 30 Декабря С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
13:50 30 Декабря Все городские и коммунальные службы Южно-Сахалинска будут работать в режиме повышенной готовности
Выбор редакции
- 09:38 Сегодня Сахалинцам списали более 680 тысяч рублей пени за вывоз мусора
- 10:25 Вчера В главной библиотеке Сахалина показали документальный фильм о Гиви Манткаве
- 10:41 21 Января Сахалинский краевед расскажет об исследовании родословной
- 15:40 20 Января На Сахалине завершилось первенство области по сноуборду
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





