Опрос выявил отношение южносахалинцев к зарплатам в конверте
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В опросе, проведенном сервисом SuperJob, выяснили, что в Южно-Сахалинске 29% экономически активного населения готовы получать зарплату в конверте. В то же время 41% респондентов выступают против неофициальных выплат, что подчеркивает наличие разногласий в отношении к "серым" схемам заработной платы.
Мужчины чаще, чем женщины, соглашаются на неофициальные выплаты. Среди опрошенных в возрасте от 35 до 45 лет наблюдается почти равное количество сторонников и противников "серых" схем: 29% поддерживают, а 43% выступают против. Интересно, что среди тех, кто зарабатывает более 100 тысяч рублей в месяц, 57% предпочитают легальные формы оплаты труда и отказываются от полулегальной работы.
Разные профессиональные группы демонстрируют разные взгляды на неофициальные выплаты. Наиболее выраженное неприятие "серых" схем наблюдается среди бухгалтеров, где 59% главных бухгалтеров и 57% линейных бухгалтеров выступают против зарплат в конверте. Также против неофициальных выплат выступают 56% секретарей, 53% HR-менеджеров и 52% экономистов. В то же время IT-сфера, где легализация зарплат стала нормой, показывает низкий процент согласных на "серый" доход: только 25% программистов и 26% системных администраторов готовы работать по таким схемам.
Сфера общественного питания, напротив, все еще активно использует наличные расчеты, и 60% официантов не против получать зарплату в конверте. Также согласны на неофициальные выплаты маркетологи (50%), продавцы (45%) и менеджеры по закупкам (42%). Эти данные подчеркивают разнообразие мнений среди работников Южно-Сахалинска по вопросу легальности заработной платы.
____________________
Время проведения: 27 марта — 4 апреля 2025 года.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:53 31 Октября В Долинске ликвидировали пожар хозяйственной постройки
15:49 31 Октября На Сахалине и Курилах в 2025 году проведено более 10 тысяч ярмарок

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
11:21 7 Октября Ввод в эксплуатацию новой газовой котельной обеспечит более 30 тыс. южно-сахалинских абонентов качественным теплоснабжением
Выбор редакции
- 10:30 Сегодня Набережная реки Корсаковка обзаведется комнатой матери и ребенка
- 09:40 Сегодня «Сахалинские Акулы» собрали более 180 тысяч в поддержку семей участников СВО
- 09:00 Сегодня II Дальневосточный фестиваль восточных видов единоборств состоялся на Сахалине
- 15:50 1 Ноября Юные артисты Сахалина едут в Харбин
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?








