Сахалинцы заставили деньги работать: cбережения жителей Сахалинской области в ВТБ выросли на 10%
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
С начала года объем привлеченных средств жителей Сахалинской области в ВТБ вырос на 10% и достиг 38,5 млрд рублей. Из них 32,6 млрд – это вклады, остальное – инвестиционные продукты, которые росли опережающими темпами – на 12% с начала года.
За январь-сентябрь сахалинцы открыли в ВТБ 2,4 тыс. депозитов и 2,5 тыс. накопительных счетов. Средний размер депозита сахалинца в ВТБ за 9 мес. этого года вырос с 710 до 739 тыс рублей, а накопительного счета снизился с 202 до 129 тыс рублей. Самые популярные у сахалинцев вклады – сроком до года, их в портфеле ВТБ в регионе 57%. Еще 27% портфеля – вклады на срок до 3 лет, и 13% – это депозиты до полугода.
«Наши показатели иллюстрируют ряд тенденций. Первая - это переток средств островитян с накопительных счетов на вклады, доходность которых выше. Вторая - удлинение сроков депозитов, что говорит об уверенности вкладчиков и твердом намерении в ближайшее время именно накапливать средства и получать от них дополнительный доход. Сберегательное поведение сахалинцев показывает, что они используют это время с выгодой для себя, иногда откладывая крупные приобретения, в том числе покупку недвижимости. И наращивают объем сбережений, часто перекладывая депозиты на новые сроки и удлиняя их сроки с учетом прогнозов по ключевой», – сказала на пресс-конференции управляющий ВТБ в Сахалинской области Ольга Шашкина.
Спикер добавила, что интерес островитян вызывает и новый инструмент для формирования личного капитала – Программа долгосрочных сбережений. Она позволяет получить софинансирование государства, ежегодный налоговый вычет, а средства в ней застрахованы на сумму до 2,8 млн рублей.
По данным Минфина, уже больше 1,75 млн россиян стали участниками Программы и вложили в неё около 103 миллиардов рублей: 50 миллиардов составили собственные взносы и 53 миллиарда - переведенные в ПДС пенсионные накопления. В том числе более 500 тыс. человек подключились к Программе долгосрочных сбережений в НПФ ВТБ.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:40 Сегодня Южно-Сахалинский суд осудил мужчину за тяжкий вред здоровью с летальным исходом
10:13 Сегодня «РВК-Сахалин» обеспечивает чистую воду: строгий контроль от добычи до крана
10:55 Сегодня Мобильная выставка «Зал воинской славы» расскажет о героях и патриотах Сахалина
09:00 Сегодня Музей книги А. П. Чехова приглашает на ночь искусств с квестами и мастер-классами
10:17 23 Октября ТОС «Тихий океан» и гранты на благоустройство: как Дума помогает жителям Южно-Сахалинска
16:58 24 Октября Специалисты минЖКХ проинспектировали ремонт дворов в селе Горное на Курилах
17:17 23 Октября Лучшие водители скорой Южно-Сахалинска соревнуются в мастерстве
10:15 22 Октября Традиционный костюм и дымковская игрушка: студенты Сахалина изучают русскую культуру

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
Выбор редакции
- 17:46 Сегодня В Холмске определили сильнейших баскетболистов в турнире памяти Юрия Карнаухова
- 17:29 Сегодня ВТБ: россияне переходят на безналичные платежи, а наличные оставляют для подарков и чаевые
- 16:46 Сегодня В октябре пенсионеры из числа бывших шахтеров и летчиков получили надбавку к пенсии
- 15:30 Сегодня Военнослужащие ВВО на Сахалине учатся обезвреживать мины
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





