Сахалинским школьникам рассказали о "вкусной" профессии

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Очередная встреча из цикла «Мастер своего дела» 9 октября прошла в главной библиотеке островного региона. Слушателями стали ученики среднего звена Южно-Сахалинской школы №1. О профессии джелатерье рассказала основатель мастерской мороженного "Рябинка" Анна Викторовна Глущенко, рассказали ТИА "Острова" в СахОУНБ.
Встреча началась с дегустации двух видов джелато и рассказа о путешествии в Италию, где Анна и познакомилась с настоящим традиционным итальянским мороженным. После чего в 2018 году началась история островного джелато, тогда десерт можно было попробовать в кинотеатрах "Комсомолец" и "Октябрь".
Сегодня центральная точка мастерской мороженного – "Рябинка" – не случайно располагается в доме на пересечении улицы Ленина и Хабаровская. В советское время там был магазин и кафетерий с одноименным названием, которое решили сохранить.
Юные гости узнали о том, что в отличии от обыкновенного мороженного, для джелато не требуются яйца, в нем меньше молока и жирности, а температура заморозки меньше. Кроме того, вкус джелато может быть самый разный: от классического сливочного до вкуса с копченным лососем. Последний является одним из самых популярных в ассортименте. Также мастерская производит сорбеты, мороженное, которое не содержит молока. А занимается всем этим мастер-технолог - джелатерье и он на производстве "Рябинки" единственный.
Гости активно задавали вопросы о том из чего еще делают джелато и были удивлены ответами спикера. Кроме классических и привычных вкусов, можно попробовать из соленых огурцов, белых грибов, сыра горгондзолы и многое другое.
Анна Глущенко открыла главный секрет, что по международным правилам посетители мастерской-мороженного перед тем, как приобрести мороженное могу его продегустировать.
В заключении встречи, спикер отметила, что старшие школьники и студенты могут пройти стажировку на предприятии: продавать джелато, участвовать в промо-акциях и, возможно, стать помощником джелатерье.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:03 Сегодня 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
09:35 Сегодня На Сахалине семь человек предстанут перед судом за организацию игорного клуба
09:39 Сегодня Долинск и Холмск завершили благоустройство общественных территорий
09:08 Сегодня На Камчатке три медведя "разводят" автомобилистов на еду
12:18 27 Июня Спасатели эвакуировали 21 человека при пожаре на улице Пушкина в Холмске
14:35 1 Июля На Сахалине ликвидировали крупного медведя, бродящего возле остановки
11:07 27 Июня Члены Южно-Курильского избиркома вышили имена героев войны
10:53 27 Июня Компании-участники ГЧП модернизируют коммунальную инфраструктуру Сахалина
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
12:17 18 Июня В селе Ясное горела баня
12:09 19 Июня Развитие скверов, дорожной сети и благоустройство территорий: что обсуждали жители северной части городского округа на встрече с мэром
Выбор редакции
- 10:03 Сегодня 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
- 11:02 Вчера Сахалинская библиотека готовит праздничную программу ко Дню семьи любви и верности
- 10:02 1 Июля В Поронайске завершился первый чемпионат Сахалинской области по силовому экстриму
- 15:38 30 Июня На Сахалине побывал писатель-фантаст Сергей Лукьяненко
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?