23 педагога приехали в Сахалинскую область по программе "Земский учитель"
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Лучшие учителя со всей России будут работать в отдаленных и малочисленных селах Сахалинской области. 23 педагога прошли конкурсный отбор и прибыли в островной регион по программе «Земский учитель», рассказали ТИА "Острова" В региональном правительстве.
Специалистов поприветствовала министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева. Встреча прошла в региональном Институте развития образования.
- Губернатор Валерий Лимаренко поручил развивать сельские территории и привлекать молодых специалистов. Мы намерены принимать высококвалифицированных педагогов со всей России, которые будут обучать наших детей в отдаленных селах, где не хватает педагогов. Сахалинская область предлагает дополнительный соцпакет для учителей: устройство детей в сады и школы, выплаты за классное руководство и квалификацию, жилищные программы, — отметила Анастасия Киктева.
В конкурсе 2024 года участвовали учителя из 43 регионов, включая Приморский край, Владимирскую, Кемеровскую и Амурскую области, а также Республику Бурятию. Прошедшие отбор педагоги будут преподавать русский язык, биологию, математику, химию и географию. Ирина Мирошник, учитель русского языка из Уссурийска, уже начала работать в школе №5 села Троицкое.
- Переезд на Сахалин для нашей семьи – смелое решение. Прежде всего это профессиональный вызов. Мы приехали с младшим сыном, а муж и старший ребенок пока остались в Уссурийске. Живем в хороших условиях, в съемной квартире, половину стоимости аренды мне компенсируют. Планирую взять ипотеку и остаться жить на Сахалине. Нам уже выплатили подъемные, и я собираюсь использовать их в качестве первоначального взноса, — рассказала Ирина Мирошник.
Федеральная программа «Земский учитель» реализуется в рамках национального проекта «Образование». С 2020 года Сахалинская область приняла по программе 94 педагога. Президент России Владимир Путин поддержал инициативу о продлении программы до 2030 года, что позволит привлечь еще больше специалистов в отдаленные регионы.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
10:29 22 Июня В Холмске на стадионе нашли мертвого мужчину
08:58 22 Июня Сахалинские школьники искали скрытые смыслы в сказках
10:49 23 Июня Более 500 сахалинцев собрал островной фестиваль йоги

16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
Выбор редакции
- 16:29 26 Июня Библиотекари Сахалинп вышли на улицы с акцией против наркотиков
- 18:11 24 Июня На Кунашире и Шикотане вместо аптечной ромашки растут растения-двойники
- 10:31 24 Июня Дети из пяти регионов России вышли на старт гонки с препятствиями в Южно-Сахалинске
- 10:49 23 Июня Более 500 сахалинцев собрал островной фестиваль йоги
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





