В Южно-Сахалинске обновят мемориальный ансамбль на площади Победы
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сейчас в активной стадии работы по капитальному ремонту танка и двух пушек, входящих в состав ансамбля мемориального комплекса, который появился на площади Победы несколько десятилетий назад - в честь 30-летия освобождения Южного Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
Необходимость проведения ремонтных работ назревала давно - состояние этих объектов уже не соответствовало архитектурному и визуальному облику всей площади. Но, так как и танк, и пушки относятся к объектам культурного наследия, этому предшествовала большая подготовительная работа.
Как отметила директор департамента культуры и туризма администрации Южно-Сахалинска Ирина Герасимова, контракт заключен с компанией, имеющей большой опыт таких работ. Завершить реставрацию планировалось к концу июня, но подвела островная погода. Тем не менее уже в ближайшее время обновленные танк и пушки порадуют своим видом горожан и гостей островной столицы.
Вместе с тем в социальные сети администрации и мэра города поступают сигналы от жителей: люди обеспокоены нынешним внешним видом объектов, а вернее их цветом. Ирина Герасимова подчеркнула, что сейчас на них нанесена грунтовка, поэтому они имеют рыжеватый оттенок.
- Все конструкции танка и пушек - металлические. Под воздействием осадков их самый злой враг - ржавчина. Поэтому в проекте предусмотрены так называемые пескоструйные работы, когда металлическая поверхность под большим давлением обрабатывается песком. Затем наносится грунтовка. На этих объектах используется грунтовка особого глубокого проникновения. Затем будет нанесена краска: по итогу и танк и пушки будут иметь ту же цветовую гамму, какая была до реставрации. Все работы в обязательном порядке проходят государственную историческую культурную экспертизу, - рассказала Ирина Герасимова.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
15:02 10 Марта В школах Южно-Сахалинска создают среду для учебы и творчества
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
10:26 10 Марта Сахалинские многодетные семьи получат перерасчет пособий

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
Выбор редакции
- 09:02 13 Марта Мастер-класс по созданию весенних корзинок прошел для особенных детей в Южно-Сахалинске
- 12:12 12 Марта Новые тома альманаха "Победители" посвятят сахалинским участникам СВО
- 16:06 11 Марта Сахалинским детям помогут изучать буквы по "Казачьей азбуке"
- 11:02 10 Марта Стрельбы из РПГ-7В прошли на полигонах Сахалина
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?






