Сахалинская область продолжает развивать предпринимательский потенциал
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Льготные ставки и государственные меры поддержки помогают владельцам своего дела получать финансовые средства для развития своего бизнеса. В 2024 на реализацию региональных проектов выделено 88 млн рублей, что позволило островным компаниям обновить свою технику и оборудование.
- Наша гончарная школа уже около трех лет работает на рынке и регулярно проводит мастер-классы для жителей нашего города. Из-за увеличения стоимости сырья, нам было очень трудно найти средства на крупные закупки. Благодаря грантовой поддержке в размере 500 тысяч рублей мы смогли закупить необходимые материалы для школы и планируем провести косметический ремонт, чтобы создать более комфортные условия для проведения интенсивов, - рассказала владелица гончарной студии Виктория Колядина.
Правительство поддерживает несколько региональных программ по развитию торговли и развитию малого и среднего бизнеса. Они позволяют предпринимателям возместить затраты на приобретенное оборудование для основного вида деятельности, молодым предпринимателям до 25 лет - получить субсидию от 100 до 500 тыс. рублей, а социальным бизнесам - гранты до 500 тыс. рублей.
Сегодня в Сахалинской области треть населения занимается предпринимательской деятельностью в сфере малого и среднего бизнеса. Общее количество предпринимателей в регионе превышает 22 тысячи человек, из которых около 8 тысяч юридические лица и более 14 тысяч индивидуальные предприниматели.
- Оказание всесторонней поддержки бизнесу - одна из приоритетных задач федерального Правительства, которая находится на контроле Президента. Поэтому важно создавать условия для предпринимателей, чтобы они могли развиваться, инвестировать и создавать новые рабочие места. Поэтому правительство стремится создать благоприятные условия для развития бизнеса и готовы оказывать всестороннюю поддержку на каждом этапе его развития, - отметил полпред Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.
Кроме того, с целью повышения конкурентоспособности предприятий МСП приняты меры по развитию инфраструктуры, содействию экспорту товаров и услуг за пределы локального рынка, осуществлению мер по повышению качества продукции и обеспечению консультационной поддержки на этапах создания и развития предприятия.
Узнать о других возможностях сервиса и доступных мерах поддержки можно на сайте МСП.РФ. По любым возникающим вопросам, связанным с бизнесом, предприниматели могут обращаться в сахалинский центр "Мой бизнес" по адресу ул. Емельянова, 6 или по телефону: 8 800 222 0123.
Отметим, поддержку владельцам своего дела оказывают благодаря нацпроекту "Малое и среднее предпринимательство", который инициировал Президент Владимир Путин. Его реализацию в Сахалинской области лично курирует Губернатор Валерий Лимаренко.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
15:02 10 Марта В школах Южно-Сахалинска создают среду для учебы и творчества
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
10:26 10 Марта Сахалинские многодетные семьи получат перерасчет пособий

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
Выбор редакции
- 09:02 13 Марта Мастер-класс по созданию весенних корзинок прошел для особенных детей в Южно-Сахалинске
- 12:12 12 Марта Новые тома альманаха "Победители" посвятят сахалинским участникам СВО
- 16:06 11 Марта Сахалинским детям помогут изучать буквы по "Казачьей азбуке"
- 11:02 10 Марта Стрельбы из РПГ-7В прошли на полигонах Сахалина
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?






