В Южно-Сахалинске ликвидированы 183 несанкционированные свалки

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Администрация Южно-Сахалинска продолжает ликвидацию несанкционированных свалок на территории городского округа. Это одно из направлений деятельности муниципалитета по улучшению экологической обстановки. Сегодня работы ведутся в планировочном районе Ново-Александровск, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
Уточним, мероприятия по санитарному содержанию города и улучшению экологической обстановки осуществляются администрацией Южно-Сахалинска на постоянной основе. Это также приоритетное направление работы мэра города Сергея Надсадина в качестве куратора проекта «Зеленая экономика», направленного на достижение экологического благополучия.
Как рассказали в отделе мониторинга санитарного состояния департамента городского хозяйства Южно-Сахалинска, с начала 2024 года в областном центре ликвидированы 183 незаконных свалки общим объемом более 5000 кубометров мусора - это порядка 290 самосвалов.
Сегодня техника работает в зеленом массиве планировочного района Ново-Александровск с восточной стороны ул. 2-я Хабаровская (напротив техникума механизации). Здесь предстоит вывести порядка 100 кубометров (4 самосвалов) крупного бытового и строительного мусора.
- Работа по ликвидации несанкционированных свалок имеет большое значение. Помимо эстетической составляющей - свалки портят облик города, есть важный экологический аспект - они загрязняют окружающую среду, оказывают негативное воздействие на экосистему. Поэтому это направление деятельности по защите окружающей среды является для нас одним из приоритетов, - отметил и.о. начальника отдела мониторинга санитарного состояния Департамента городского хозяйства Южно-Сахалинска Виталий Нелюбин.
Муниципалитет продолжит регулярный мониторинг санитарного состояния городских территорий, в первую очередь в частном секторе, дачных массивах и популярных местах отдыха в зеленых зонах. Администрация Южно-Сахалинска еще раз обращается к жителям и гостям областного центра с просьбой не сбрасывать бытовой и строительный мусор в местах, которые не предназначены для данных целей - каждый может проявить ответственность и внести свой вклад в экологическое благополучие города.
Также горожанам напоминают, если вы стали свидетелем факта незаконного складирования мусора, сообщить об этом можно по телефону департамента городского хозяйства 300-461 (доб.5,6,7,8,9), а также через приложение Сахалин.онлайн с прикреплением фотографий.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:01 Сегодня В Охе медведь напал на преследовавший его автомобиль
09:52 Сегодня На Камчатке посадка вертолета привела к масштабному ЧП
10:40 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за сутки задержали 18 нетрезвых и лишенных прав водителей
10:54 Сегодня Всероссийский турнир по вольной борьбе среди юниоров стартует в Южно-Сахалинске
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
15:25 27 Августа Комиссия по делам несовершеннолетних Южно-Сахалинска разобрала инцидент в Луговом
12:37 29 Августа Клиенты "Почты России" смогут получать отправления без паспорта
12:02 28 Августа В почвах Сахалина обнаружили нитраты, пестициды и яйца гельминтов
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 10:54 Сегодня Всероссийский турнир по вольной борьбе среди юниоров стартует в Южно-Сахалинске
- 16:33 Вчера Выставку с уникальными материалами о Второй мировой войне открыли на Сахалине
- 12:08 Вчера Сахалинский следователь поднялась на гору Жданко в преддверии Дня Победы над милитаристской Японией
- 10:37 Вчера Продлен прием заявок на конференцию "IX Рыжковские чтения" в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?