Южно-Сахалинск присоединился к масштабной акции "Сад памяти"

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
79 саженцев ясеня - в годовщину 79-летия Победы в Великой Отечественной войне - высадили в районе перекрестка проспекта Мира и улицы Фархутдинова. Мэр города и сотрудники администрации, областного правительства, представители общественных организаций, ветераны Великой Отечественной войны, депутаты Городской думы Южно-Сахалинска, неравнодушные горожане сегодня присоединились к международной акции «Сад памяти», рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
Сергей Надсадин приветствовал всех и отметил, что это очень символичное мероприятие, поучаствовав в котором каждый отдаст дань уважения всем, кто защищал родину, а также тем, кто и сейчас в зоне проведения специальной военной операции отстаивает честь, независимость и гордость нашей страны.
- Акция, безусловно, важная, ведь мы увековечиваем память. Кроме того, мероприятие также имеет эстетическое и экологическое значение, потому что каждое дерево - это вклад в большое озеленение нашего города. Вот уже второй год высаживаем миллион цветов. И радует, что горожане активно участвуют в озеленении Южно-Сахалинска, - прокомментировал мэр Сергей Надсадин.
Совместно с одним из героев памятного события - участником Великой Отечественной войны Василием Николаевичем Андреевым - Сергей Надсадин сегодня высадил дерево. Также глава города отметил, что территория дальше будет облагорожена, здесь планируют обустроить газоны, высадить цветы, выставить лавочки для отдыха горожан.
Высадка саженцев - это создание зеленого живого памятника в честь памяти того, кто отдавал и до сих пор отдает свои жизни за то, чтобы все сейчас жили в благополучии, вере и согласии, отметила руководитель движения «ЭкоСистема» в Сахалинской области Ксения Флоринская. Эта организация и филиал Фонда «Защитники Отечества» стали одними из организаторов «Сада памяти» в Южно-Сахалинске.
- Мы можем сохранить память наших героев не только в мраморе или бронзе, сегодня мы создаем и зеленый уголок, тем более что придя сюда каждый вспомнит героев. Они навсегда запечатлены в наших сердцах, - присоединилась к акции депутат Городской Думы Южно-Сахалинска Мария Ульянова.
Также сегодня в высадке деревьев поучаствовал депутат Городской Думы Южно-Сахалинска Иван Кардаш, отметив, что это патриотическое мероприятие в рамках экологической акции поможет еще одной территории стать изюминкой города.
В высадке ясеней сегодня в очередной раз приняли дети и подростки, в том числе участники регионального отделения «Движения первых», сотрудники и воспитанники Центра психолого-педагогической помощи семьи и детям.
- Сегодня мы представляем общероссийскую организацию «Содружество детей-сирот». Наши ребята тоже участвуют в специальной военной операции, среди них есть погибшие, сегодня мы садим дерево в честь нашего парня Никиты Лузянина, его не стало в октябре прошлого года. Он навсегда останется в нашей памяти. Акция - это наше единение, наша память, наша связь с теми, кто ушел, - отметила социальный педагог Центра помощи семье и детям Нина Гостева.
Напомним, акция «Сад памяти» проводится по всей стране ежегодно с года 75-летия Великой Победы. В ее рамках добровольцы по всей стране высаживают миллионы деревьев в память о героях. В 2023 году в Южно-Сахалинске почти 70 саженцев дуба в память о погибших в ходе Великой Отечественной войны было высажено в районе перекрестка улиц Пограничной и Горького, в 2022 — около 600 саженцев посадили в районе городской больницы по дороге на комплекс «Горный воздух».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
08:57 Сегодня "Алмаз" одержал победу над "Сахалинскими Акулами" в серии буллитов
09:26 Сегодня Три пожара произошли в Сахалинской области за сутки
09:45 Сегодня За сутки на Сахалине задержали 14 пьяных и лишенных прав водителей
12:21 Сегодня Сахалинские рыбоэкспортеры отправили за рубеж 32 тысячи тонн морепродуктов
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
12:14 24 Июля Автомобиль съехал в кювет на трассе возле Леонидово
15:11 24 Июля Аэропорт Южно-Сахалинска увеличит количество рейсов на 26% в августе
13:25 25 Июля В Охе задержали мужчину за кражу имущества из незапертой квартиры
11:37 11 Июля Судебные приставы Сахалина отработали действия при угрозе теракта
14:35 1 Июля На Сахалине ликвидировали крупного медведя, бродящего возле остановки
09:24 18 Июля Жители холмской пятиэтажки блокируют проведение капитального ремонта
10:03 4 Июля 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
Выбор редакции
- 13:15 Сегодня На Сахалине проходят муниципальные этапы марафона "Земля спорта"
- 10:16 Вчера Сахалинская библиотека открывает выставку к 115-летию экспедиции Штернберга
- 16:09 25 Июля Пятая регата "Паруса Надежды" прошла в Холмске
- 10:00 25 Июля Сахалинская женская хоккейная команда начала подготовку к чемпионату России в высшем дивизионе
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?