Южно-Сахалинск присоединился к масштабной акции "Сад памяти"
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
79 саженцев ясеня - в годовщину 79-летия Победы в Великой Отечественной войне - высадили в районе перекрестка проспекта Мира и улицы Фархутдинова. Мэр города и сотрудники администрации, областного правительства, представители общественных организаций, ветераны Великой Отечественной войны, депутаты Городской думы Южно-Сахалинска, неравнодушные горожане сегодня присоединились к международной акции «Сад памяти», рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
Сергей Надсадин приветствовал всех и отметил, что это очень символичное мероприятие, поучаствовав в котором каждый отдаст дань уважения всем, кто защищал родину, а также тем, кто и сейчас в зоне проведения специальной военной операции отстаивает честь, независимость и гордость нашей страны.
- Акция, безусловно, важная, ведь мы увековечиваем память. Кроме того, мероприятие также имеет эстетическое и экологическое значение, потому что каждое дерево - это вклад в большое озеленение нашего города. Вот уже второй год высаживаем миллион цветов. И радует, что горожане активно участвуют в озеленении Южно-Сахалинска, - прокомментировал мэр Сергей Надсадин.
Совместно с одним из героев памятного события - участником Великой Отечественной войны Василием Николаевичем Андреевым - Сергей Надсадин сегодня высадил дерево. Также глава города отметил, что территория дальше будет облагорожена, здесь планируют обустроить газоны, высадить цветы, выставить лавочки для отдыха горожан.
Высадка саженцев - это создание зеленого живого памятника в честь памяти того, кто отдавал и до сих пор отдает свои жизни за то, чтобы все сейчас жили в благополучии, вере и согласии, отметила руководитель движения «ЭкоСистема» в Сахалинской области Ксения Флоринская. Эта организация и филиал Фонда «Защитники Отечества» стали одними из организаторов «Сада памяти» в Южно-Сахалинске.
- Мы можем сохранить память наших героев не только в мраморе или бронзе, сегодня мы создаем и зеленый уголок, тем более что придя сюда каждый вспомнит героев. Они навсегда запечатлены в наших сердцах, - присоединилась к акции депутат Городской Думы Южно-Сахалинска Мария Ульянова.
Также сегодня в высадке деревьев поучаствовал депутат Городской Думы Южно-Сахалинска Иван Кардаш, отметив, что это патриотическое мероприятие в рамках экологической акции поможет еще одной территории стать изюминкой города.
В высадке ясеней сегодня в очередной раз приняли дети и подростки, в том числе участники регионального отделения «Движения первых», сотрудники и воспитанники Центра психолого-педагогической помощи семьи и детям.
- Сегодня мы представляем общероссийскую организацию «Содружество детей-сирот». Наши ребята тоже участвуют в специальной военной операции, среди них есть погибшие, сегодня мы садим дерево в честь нашего парня Никиты Лузянина, его не стало в октябре прошлого года. Он навсегда останется в нашей памяти. Акция - это наше единение, наша память, наша связь с теми, кто ушел, - отметила социальный педагог Центра помощи семье и детям Нина Гостева.
Напомним, акция «Сад памяти» проводится по всей стране ежегодно с года 75-летия Великой Победы. В ее рамках добровольцы по всей стране высаживают миллионы деревьев в память о героях. В 2023 году в Южно-Сахалинске почти 70 саженцев дуба в память о погибших в ходе Великой Отечественной войны было высажено в районе перекрестка улиц Пограничной и Горького, в 2022 — около 600 саженцев посадили в районе городской больницы по дороге на комплекс «Горный воздух».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:04 Сегодня После операции силовиков "Нелегал-2026" с Сахалина выдворят 40 мигрантов
08:09 Сегодня Сахалинские художники могут стать авторами серии новогодних открыток
08:34 Сегодня Росгвардейцы на Сахалине изъяли за неделю 20 единиц оружия
09:13 Сегодня В России предложили закрепить единое понятие «семья» в законодательстве

12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
15:20 19 Июня Сахалинцам напомнили, куда вывозить строительный мусор- 22:39 19 Июня «Роснефть» увеличила добычу на «Сахалине‑1» после ухода прежнего оператора

09:04 19 Июня На Сахалине полицейские за пять дней изъяли более 9 тысяч бутылок нелегального алкоголя

16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
17:29 28 Мая На Сахалинскую область надвигается мощный циклон
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
Выбор редакции
- 18:11 Вчера На Кунашире и Шикотане вместо аптечной ромашки растут растения-двойники
- 10:31 Вчера Дети из пяти регионов России вышли на старт гонки с препятствиями в Южно-Сахалинске
- 10:49 23 Июня Более 500 сахалинцев собрал островной фестиваль йоги
- 08:58 22 Июня Сахалинские школьники искали скрытые смыслы в сказках
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





