Сахалинстат "нарисовал" портрет современного сахалинца ко Дню защитника отечества
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В преддверии праздничной даты Сахалинстат решил разобраться, что из себя представляет современный сахалинец, «нарисовав» его статистический портрет, рассказали ТИА "Острова" в Сахалинстате.
По состоянию на 1 января 2023 года в Сахалинской области насчитывалось 218,7 тысяч мужчин, что составляет 48% от общего числа жителей региона. 82% из них – горожане.
Стоит отметить, что представителей сильного пола на Сахалине рождается больше, чем слабого и в возрасте до 19 лет мальчики и юноши численно превышают девочек и девушек на 5%. Ситуация меняется после 40 лет: мужчины по численности начинают постепенно уступать дамам, особенно существенно – после 55 лет. И в целом в области на 1000 мужчин приходится 1106 женщин. Средний возраст сахалинских мужчин в 2022 году составил – 38,5 года. В городской местности мужчины моложе, их средний возраст – 38,3 года, в сельской – 39,7 года. На начало 2023 года в Сахалинской области проживали 323 островитянина в возрасте 90 лет и старше, из них трое долгожителей в возрасте 100 лет и старше.
Брачная активность мужской половины в большей степени связана с возрастом 25-29 лет — именно он наиболее популярен для создания мужчинами семьи. Средний возраст брачующегося в 2022 году составил 27 лет. Впервые зарегистрировали брак — 2,7 тыс. сахалинцев. Самыми молодыми новобрачными стали трое юношей в возрасте 17 лет. Возрастные мужчины также не отстают от молодежи: в 2022 году 146 мужчин связали себя узами брака в возрасте 60 лет и старше, 20 из них — впервые. Всего же по итогам 2022 года в брак вступили 4,6 тыс. представителей сильного пола.
Мужчины активно участвуют в экономике региона. В различных видах экономической деятельности занято 51% мужчин от общего числа занятых в экономике области. Традиционно мужскими являются такие виды деятельности, как строительство – 87%, рыболовство – 74%, обеспечение электроэнергией, газом и паром; кондиционирование воздуха – 80%, добыча полезных ископаемых - 85%, транспортировка и хранение – 80%, обрабатывающие производства – 57%, в государственном управлении задействовано 57% мужчин. Средний возраст работающих мужчин – 42 года, из них имеют как высшее, так и среднее профессиональное образование – 38%.
Средняя зарплата мужчин в категории «руководители» выше, чем у женщин в 1,7 раза, среди специалистов и служащих – в 1,3 раза, среди рабочих – в 1,7 раза.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

15:27 3 Сентября День Победы над Японией отметили в Южно-Сахалинске военным парадом и возложением цветов
12:02 4 Сентября Жительница Южно-Сахалинска обворовала магазин спорттоваров и алкомаркет
14:17 3 Сентября Сахалинцам напомнили о правилах утилизации батареек и ртутьсодержащих ламп
10:52 4 Сентября В городском парке Южно-Сахалинска за год выпили более 140 тысяч стаканов минеральной воды

09:51 2 Сентября Галина Дзюба представила на ВЭФ эндаумент-фонд "Маяки Сахалина" как инструмент системной поддержки креативных индустрий
12:41 14 Августа Новая Народная программа «Единой России»: от миллионов обращений к деталям развития до 2031 года
13:24 21 Августа Бесплатные тренировки и открытые спортивные площадки в Южно-Сахалинске
15:54 12 Августа Владимир Путин впервые за 13 лет прибыл в Сахалинскую область
Выбор редакции
- 10:34 Сегодня На Сахалине открылась выставка "Сотый корабль" памяти траулера у Лопатино
- 11:38 Вчера В детсаду "Семицветик" Южно-Сахалинска дошколятам объяснили разницу между мусором и отходами
- 11:13 8 Сентября В Южно-Сахалинске открылись новые корты и секции для занятий спортом
- 11:22 7 Сентября Жители Южно-Сахалинска выбирают подъезд образцового содержания
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?









