Сахалинцам рассказали о лавинной опасности
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Лекция «Лавинная опасность территории Сахалинской области» прошла в главной островной библиотеке 19 февраля и была приурочена к Десятилетию науки и технологий, рассказали ТИА "Острова" в СахОУНБ.
Экспертом выступил директор Сахалинского филиала ДВГИ ДВО РАН, руководитель лаборатории лавинных и селевых процессов, член президиума Лавинной ассоциации России, кандидат геолого-минералогических наук Юрий Генсиоровский
Слушателями стали учащиеся южно-сахалинской школы № 5, студенты Сахалинского техникума строительства и жилищно-коммунального хозяйства, а также читатели библиотеки.
Лектор рассказал о климате и рельефе Сахалинской области, о распределении осадков, выпадающих на территории островного региона. Он отметил, что более 100 циклонов проходят через островной регион в течение года, 30 из них приходится на зимний период. При этом большая часть осадков выпадает в горных районах острова.
Слушатели также узнали о наиболее сильных метелях в регионе с 1947 года по настоящее время и о лавинных катастрофах, произошедших на Сахалине. Юрий Генсиоровский рассказал о явлении метаморфизма ледяного кристалла в снежном покрове а также об угрозах, связанных с этим процессом для людей, оказавшихся под лавиной. Эксперт продемонстрировал аудитории изображения, иллюстрирующие морфологические типы лавин, а также карту Сахалина с указанием районов, где были зарегистрированы снежные лавины большого объема.
Участников мероприятия познакомили с такими понятиями, как лавиносбор, лавинный бассейн, линия отрыва и отложение лавины. Эксперт представил обширный иллюстративный материал, демонстрирующий последствия схода лавин в лесах, на низких склонах, в горах и на побережье.
В завершение лекции слушателям напомнили о мерах безопасности при посещении лавиноопасных зон, а также посоветовали литературу и электронные ресурсы для самостоятельного изучения темы.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
18:33 8 Января Сахалинскую Декаду спорта и здоровья завершили "Рождественской лыжней"
18:37 8 Января Сахалинца пытались убить во сне, но он оказал сопротивление и выжил
15:44 12 Января В Южно-Сахалинске общественный совет избрал новое руководство
15:08 13 Января ВТБ выдал на Сахалине первые кредиты по обновленной программе дальневосточной ипотеки

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
09:57 30 Декабря С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
Выбор редакции
- 16:38 Вчера В Южно-Сахалинске стартовал приём заявок на "Зимний фотокросс"
- 14:25 13 Января На Сахалине открылась выставка о жизни и творчестве писателей-юбиляров первых зимних месяцев
- 12:01 12 Января Сахалинская сноубордистка завоевала золото и бронзу на Кубке России
- 09:39 12 Января В Сахалинской библиотеке обсудили философию повести "Старик и море"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





