Обучение по "Азбуке интернета" прошли 488 южносахалинцев старшего возраста
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сахалинская область вошла в число регионов, где реализуется программа «Азбука интернета» по обучению граждан старшего поколения работе на персональном компьютере и в интернете. В 2023 году обучение компьютерной грамотности по программе прошли 488 южносахалинцев, рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе ОСФР по Сахалинской области.
Образовательные курсы организованы на площадке Сахалинской областной универсальной научной библиотеки. Овладеть цифровыми технологиями учащимся помогают сотрудники регионального Отделения Социального фонда России. В ходе практических занятий граждане учатся в онлайн-формате записываться на прием и заказывать необходимые документы в СФР.
«Сегодня большинство государственных услуг Социального фонда жители Сахалинской области могут получать дистанционно. Если для молодежи электронные услуги уже стали обычным явлением, то для граждан старшего поколения их получение может быть затруднительно. Поэтому для нас важно обучить их соответствующим навыкам», — отметила управляющий региональным Отделением СФР Марина Аглиулина.
«Азбука интернета» — это благотворительный проект Ростелекома и Социального фонда России. Все материалы программы размещены в открытом доступе на одноименном портале. Использовать их в работе могут организации и частные лица, занимающиеся обучением пенсионеров работе на компьютере. Свободный доступ к материалам делает получение знаний максимально доступным, а учебное пособие может быть использовано в качестве самоучителя.
В мае 2023 года «Азбука интернета» была представлена на саммите стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества как лучшая российская практика по обучению пенсионеров работе на компьютере.
Всего в 2023 году обучение компьютерной грамотности и работе в интернете по программе прошли почти 30 тысяч людей старшего возраста из 48 регионов России.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:35 Сегодня На Сахалине за сутки задержали 15 нетрезвых и бесправных водителей
09:32 Сегодня Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
08:51 Сегодня ВТБ: объем льготного кредитования среднего и малого агробизнеса вырос на 9%
11:12 Сегодня Сахалинцев приглашают испытать себя в парной гонке с препятствиями

12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
15:14 27 Марта В Южно-Сахалинске полицейские раскрыли кражу из кассы в торговом центре
17:52 27 Марта Легендарный ансамбль «Забайкальские казаки» выступит в Южно-Сахалинске
09:00 27 Марта Сахалинская область вошла в топ регионов по распространению смартфонов с поддержкой 5G

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 11:40 Вчера На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
- 11:40 31 Марта Сахалинцам напоминают об опасности прикормки животных без владельцев
- 08:51 30 Марта Выставка к 120‑летию отмены каторги откроется на Сахалине
- 17:52 27 Марта Легендарный ансамбль «Забайкальские казаки» выступит в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





