Январский пассажиропоток нового аэровокзала "Южно-Сахалинск" превысил показатели прошлого года
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В первый месяц 2024 года пассажиропоток главной воздушной гавани региона составил 92 466 человек. По сравнению с аналогичным периодом 2023 показатель увеличился на 2,3%. Через старый терминал в прошлом году прошли 90 383 пассажира, рассказали ТИА "ОСтрова" в пресс-службе аэровокзала.
Достичь таких результатов аэровокзалу удалось за счёт дополнительных перелётов по маршруту Москва-Южно-Сахалинск и обратно. Спрос на билеты по этому направлению в новогодние праздники оказался настолько большим, что авиакомпания «Аэрофлот» добавила в расписание сразу 25 рейсов. В период январских праздников сотрудники терминала обслуживали пассажиров и воздушные суда из Москвы и обратно два раза в день. Среди сахалинцев и курильчан именно московское направление стало самым востребованным.
В лидерах у островного путешественника оказались также Владивосток, Хабаровск и Новосибирск. В перелётах по региону пассажиры отдавали предпочтение Курильску, Южно-Курильску и Охе. Всего же за январь персонал авиагавани обслужил 857 воздушных судов. Из них на вылет – 433. На прилёт – 424.
Росту пассажиропотока не смог помешать даже сильнейший за последние 8 лет циклон. Снежная буря со шквалистым ветром держала в своей власти юг острова трое суток. Борьба с её последствиями заняла ещё несколько дней. В это время на территории воздушной гавани шла активная расчистка, сотрудники принимали пассажиров и создавали для них в терминале максимально комфортные условия.
«В авиации важно, чтобы работа была слаженной. Сахалинская погода нас испытала в этом году. Персонал справился, и показатели по пассажиропотоку это подтверждают. Вопреки непогоде, мы не сбавили темп. К весенне-летнему сезону планируем его ещё нарастить», - отметил заместитель генерального директора АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск» Руслан Степанец.
Напомним, аэровокзал Южно-Сахалинск является самым крупным и технологичным на Дальнем Востоке, он способен обслужить свыше 5 миллионов пассажиров в год. Начал свою работу аэровокзал в августе 2023 года. Модернизацией аэровокзала занималась компания «Восточные ворота страны», совместное предприятие правительства Сахалинской области и компании «Красинвест».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:52 Сегодня На Сахалине автоинспекторы за выходные задержали 27 пьяных водителей и 38 – без прав
08:15 Сегодня В Вахрушеве загорелся многоквартирный дом, огонь охватил 800 квадратных метров
10:01 Сегодня Житель Южно-Сахалинска заплатит штраф за оскорбление женщины в интернете
11:14 Сегодня Сахалинцев приглашают на "Ночь искусств - 2026"

09:33 19 Октября За выходные автоинспекторы задержали на Сахалине 21 пьяного водителя и 27 – без прав
13:20 19 Октября Полицейские изъяли у жителя Корсакова 66 пакетиков с гашишным маслом
15:24 22 Октября Жителям Южно-Сахалинска предлагают придумать легенду об останце Лягушка
10:21 21 Октября С начала года сахалинские работодатели заявили более 31 тысячи вакансий
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
09:07 9 Октября Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
Выбор редакции
- 11:14 Сегодня Сахалинцев приглашают на "Ночь искусств - 2026"
- 15:24 22 Октября Жителям Южно-Сахалинска предлагают придумать легенду об останце Лягушка
- 09:22 22 Октября Сахалинцев приглашают к диалогу об островной драматургии
- 13:19 21 Октября На Сахалине и Курилах завершается благоустройство общественных пространств
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





