Главным призом "Сахалинского льда-2024" станет автомобиль
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Фестиваль любительской рыбалки пройдет в 13-ый раз на реке Найба в Долинском районе. По традиции в программе будут командные соревнования, мужской и женский биатлон. Предусмотрены призы в различных номинациях, лотереи от спонсоров, интерактивные конкурсы, угощения полевой кухни. Главным призом в этом году станет автомобиль, рассказали ТИА "Острова" в региональном правительстве.
«Сахалинский лед» стал любимым семейным праздником сахалинцев и гостей острова. В рамках фестиваля пройдут командные соревнования, биатлон, интерактивные конкурсы, а также будет организована полевая кухня. Наравне с мужчинами соревнуются женские и детские команды. Также есть смешанные семейные команды – папа, мама, дети. Созданы условия для участия людей с ограниченными возможностями здоровья. Команды заранее продумывают свои костюмы, соревнуясь в креативе.
– В целом, регламент остался прежним, с некоторыми уточнениями в пунктах, касающихся командных соревнований и судейства. В этом году в приоритете регистрация онлайн, поскольку количество команд ограничено 250, рекомендуем не откладывать и подавать заявку. Регистрация на льду будет доступна только при наличии свободных секторов. Новая схема захода на поле командных состязаний находится в разработке, а регламент доступен на сайте фестиваля sakhice.ru, – рассказал министр по рыболовству Сахалинской области Иван Радченко.
Первый этап представляет собой отборочные командные состязания с участием четырех человек в каждой команде. Категории команд: «Мужская команда», «Женская команда», «Смешанная команда» и «Детская команда». Для участников с ограниченными возможностями предусмотрен отдельный сектор с пробуренными лунками, а результаты соревнований будут определяться отдельно.
Второй этап - индивидуальный зачет в рамках «Рыбацкого биатлона» с категориями «Мужчины» и «Женщины». Участники должны поймать по одной рыбе в каждой из четырех зон, перемещаясь последовательно. Победителем считается тот, кто первым пересекает финишную черту с уловом, соответствующим требованиям соревнований.
Судейство осуществляется главной судейской коллегией, состоящей из главного судьи, его заместителей и главного секретаря. Побеждает команда с большим весом улова. Женские и детские команды в командных состязаниях могут получать помощь в бурении лунок.
Призовой денежный фонд в этом году составляет более 2 млн. рублей. Предусмотрено множество ценных призов. Главным в категории «Рыбацкий биатлон» среди мужчин станет автомобиль.
Без ценного приза не останутся в этом году и участницы «женского биатлона» – этот вид состязания впервые появился лишь в прошлом году и сразу получил широкую поддержку участников. В дополнение к денежному призу в размере 50 тысяч рублей победительница получит приятный ценный подарок.
– За 12 лет фестиваль стал не просто традицией, а источником вдохновения и радости. Мы собираемся с семьями, коллегами и друзьями, чтобы ярко и весело провести время, – поделилась жительница Корсаковского района Светлана Полищук.
Также предусмотрены призы в номинациях: «За самую крупную рыбу», «Самому опытному участнику», «Самая колоритная команда», «Женской команде», «Детской команде», «Лучшая группа поддержки».
Фестиваль подледного лова наваги проходит ежегодно с 2012 года, в рамках Всероссийского фестиваля «Народная рыбалка» и организовывается правительством Сахалинской области и региональным министерством по рыболовству.
– Социальную значимость этого события трудно переоценить. Фестиваль объединяет нас, укрепляет наши связи и способствует развитию культуры и туризма на острове. Мы видим, как с каждым годом увеличивается число участников и зрителей, и как фестиваль становится важным событием для всего региона. Нам есть чем гордиться «Сахалинский лед» - это поистине сахалинские традиции. Мы рады быть частью этого важного события и участвовать в его развитии и продвижении. Я лично принимал участие во всех двенадцати фестивалях и уже подал заявку на регистрацию, – отметил председатель Сахалинского областного союза организаций профсоюзов Александр Кознов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:51 15 Июня Известного крабопромышленника задержали в Приморье
11:09 15 Июня Сахалинские мастера создали текстильные панно с мысом Великан и останцем Лягушка
10:25 15 Июня Сахалинские автоинспекторы за выходные дни задержали 33 пьяных водителя
14:33 15 Июня Традиционный корейский костюм ханбок представили в Южно-Сахалинске

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
Выбор редакции
- 09:59 19 Июня Четыре немецкие овчарки приступят к работе в аэропорту Южно-Сахалинска с 1 июля
- 10:16 18 Июня Сахалинские спортсмены взяли бронзу командного зачета на фестивале ИнваАмур-2026
- 14:38 17 Июня Подростки из Южно-Сахалинска поборолись за призовые места в турнире "360"
- 09:50 17 Июня Карьерные клубы Сахалина помогли найти работу более чем 100 женщинам
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





