Студенты и школьники Южно-Сахалинска встретились с представителями МИД РФ
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В сахалинской областной библиотеке прошло мероприятие, приуроченное ко Дню дипломатического работника, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
Встреча получила название «История и современность российской дипломатии». На открытии участников поприветствовал руководитель представительства Министерства иностранных дел России в Южно-Сахалинске Владимир Носов. Он коротко рассказал о структуре и функциях внешнеполитического ведомства, а затем предоставил слово генеральному консулу РФ в Пхукете. Владимир Соснов присоединился ко встрече в режиме онлайн и объяснил, как устроена дипломатическая служба за рубежом.
- Такая встреча в нашей библиотеке проводится не впервые. Помимо работников дипломатического корпуса, сегодня в мероприятии принимают участие представители областного правительства и мэрии Южно-Сахалинска. Для школьников это, прежде всего, профориентационная встреча. Она проходит в формате живого диалога и дает ребятам возможность понять специфику профессии дипломата, узнать, как устанавливаются и поддерживаются связи между государствами, - рассказала заведующая информационным центром международного сотрудничества сахалинской областной библиотеки Ольга Пятницкая.
Во время мероприятия свой пример налаживания международных связей продемонстрировала и администрация Южно-Сахалинска. Уже на протяжении двух лет муниципалитет ведет плотную работу с Китайской Народной Республикой. Между странами активно выстраивается взаимодействие в сферах культуры, образования, сельского хозяйства, торговли, туризма, спорта и молодежной политики.
В июне прошлого года команда администрации во главе с мэром Сергеем Надсадиным принимала участие в работе 32-й Харбинской торгово-экономической выставки. Кроме этого, Южно-Сахалинск присоединился к российско-китайскому молодежному съезду в городе Хэйхэ. Также важным событием для муниципалитета стала презентация инвестиционно-экономического потенциала на IX Китайской международной выставке приграничной торговли в Суйфэньхэ.
- Эта работа проводится в рамках пятистороннего протокола намерений о сотрудничестве, который в 2022-м году подписали города Благовещенск, Южно-Сахалинск, Нижний Новгород, Чжухай и Хэйхэ. Мы и дальше планируем развивать международные связи. Уже в конце февраля — начале марта в областной центр прибудет делегация из города Хэйхэ во главе с вице-мэром. А в июле будем встречать представителей всех пяти городов, подписавших соглашение, - отметил вице-мэр Южно-Сахалинска, курирующий направление международных связей, Вячеслав Кожухов. - В декабре, во время нашей последней рабочей поездки в КНР, мы подписали соглашение о сотрудничестве между школой №5 города Хэйхэ и школой №22 Южно-Сахалинска. Мы ожидаем, что в этом году ребята из Поднебесной также посетят наш остров.
- Меня привлекает мысль о возможности освоить специальность «Международные отношения». На этой встрече можно напрямую пообщаться с представителями дипломатического корпуса, узнать о требованиях к профессиональным и личным качествам сотрудников Министерства иностранных дел России, - рассказала ученица школы №26 Южно-Сахалинска Альбина Вестова.
Дополнила мероприятие книжная выставка «Российская дипломатия: страницы истории» из фондов сахалинской областной библиотеки.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня Южно-Сахалинск готовит дороги к началу учебного года
09:46 Сегодня Сахалинэнерго провёл проектную игру «Энергия будущего» для школьников
10:31 Сегодня СахОУНБ им. Н.А.Тарасова отметит 79-летие масштабным праздником
11:23 Сегодня В селе Краснополье 24 семьи получили комфортное жильё благодаря Народной программе Единой России

12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
13:44 31 Июля Сахалинцев приглашают посетить фестиваль пляжных видов спорта
17:18 30 Июля Активисты МГЕР проводят мониторинг объектов благоустройства Сахалинской области

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
Выбор редакции
- 16:57 Сегодня Молодежь Сахалина оттачивает навыки безопасного вождения СИМ
- 15:18 Сегодня С морского героя к современному городу: выездная экскурсия для маломобильных жителей Сахалина
- 14:24 Сегодня Продолжается реконструкция системы водоснабжения в селе Взморье Долинского района
- 13:14 Сегодня В Южно-Сахалинске активно развивается волонтерское движение
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





