Сахалинец украл машину на запчасти и теперь пойдет под суд
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Следственным управлением УМВД России по г. Южно-Сахалинску завершено расследование уголовного дела в отношении 23-летнего жителя областного центра, рассказали ТИА "Острова" в сахалинской полиции.
Установлено, что 1 ноября 2023, фигуранту, когда он со знакомым находились в гостях, позвонил приятель. Звонивший сообщил, что увидел авто, похожее на транспорт их общего знакомого, с тем самым, с которым обвиняемый в тот момент был в гостях. Звонивший предложил им двоим приехать и посмотреть на машину, а затем найти её владельца, чтобы выкупить «железного коня» по дешевой цене и использовать на запасные части для авто друга.
Последний сказал, что приедет попозже, поэтому фигурант подъехал один. Он приметил, что техника на стоянке припаркована давно, водительская дверь открыта. Находясь на стоянке, он решил, что данный автомобиль можно похитить. Однако двигатель не завелся, так как аккумуляторная батарея была разряжена.
Тогда злоумышленник поехал за запасным аккумулятором, который хранился у него дома. Когда он вернулся и запустил мотор, к фигуранту приехал знакомый. Ему обвиняемый пояснил, что он нашел по интернету через социальную сеть хозяина данного автомобиля, и тот ему разрешил забрать иномарку. Знакомый поверил. Затем фигурант сел на водительское сиденье, тронулся с места и уехал, тем самым украл чужое имущество.
В гаражном массиве последний припарковал автомобиль, посчитав, что в данном месте никто на него не обратит внимание. Он оставил транспортное средство, чтобы потом снять с него запчасти. Уходя, забрал автомагнитолу, спидометр, мотор салонной печи и государственные номера, которые взял с собой. Ущерб составил 100 тысяч рублей.
Своими умышленными действиями фигурант совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Уголовное дело рассмотрит суд.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
15:02 10 Марта В школах Южно-Сахалинска создают среду для учебы и творчества
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
10:26 10 Марта Сахалинские многодетные семьи получат перерасчет пособий

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
Выбор редакции
- 09:02 13 Марта Мастер-класс по созданию весенних корзинок прошел для особенных детей в Южно-Сахалинске
- 12:12 12 Марта Новые тома альманаха "Победители" посвятят сахалинским участникам СВО
- 16:06 11 Марта Сахалинским детям помогут изучать буквы по "Казачьей азбуке"
- 11:02 10 Марта Стрельбы из РПГ-7В прошли на полигонах Сахалина
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?






