С начала года голубое топливо в дома провели 810 жителей Южно-Сахалинска
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
С начала года голубое топливо в дома провели 810 жителей Южно-Сахалинска. Работа продолжается. Всего с начала действия программы к газу подключено свыше 11 тысяч абонентов, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
Как отмечают южносахалинцы, в дома которых уже проведен газ, переход на голубое топливо позволяет существенно экономить семейный бюджет. Одно из главных преимуществ – сокращение расходов на отопление, что особенно актуально в зимнее время. Поэтому важно не затягивать процесс подачи заявки и оформления документов.
Для этого необходимо обратиться в Единый центр предоставления услуг по адресу пр. Победы, 39. Оформить заявку можно на сайте Газпрома, единого оператора газификации. Ткже подать документы можно на портале Госуслуг или в МФЦ.
Важный этап — подготовка домовладения к приему газа, которая включает строительно-монтажные работы на территории земельного участка и установку внутридомового оборудования. Для этого необходимо заключить договор с подрядной организацией. После прохождения процедуры приемки собственник оформляет договор на техническое обслуживание со газораспределительной организацией, а также поставку газа.
Напомним, для жителей городского округа действуют компенсационные механизмы, которые позволяют возместить затраты на строительство сетей газопотребления. Средства выплачиваются в размере 152 171 рубль.
Кроме того, подготовить домовладение к приему газа можно в рамках трехстороннего соглашения, которое заключается между собственником, администрацией города и подрядной организацией.
Ветераны ВОВ, пенсионеры, инвалиды, семьи, имеющие детей-инвалидов, участники специальной военной операции и их семьи дополнительно могут компенсировать расходы на оборудование - газовый котел, плиту, счетчик, систему контроля загазованности - в размере не более 50 тыс. рублей.
Отметим, газификация городского округа – одно из приоритетных направлений работы администрации города и мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина – регионального координатора проекта партии «Единая Россия» «Зеленая экономика». Работы ведутся при содействии областного правительства и губернатора Валерия Лимаренко. Масштабная задача по увеличению темпов подключения к газу на территории всей страны поставлена президентом Владимиром Путиным.
Добавим, получить консультацию о процедуре догазификации можно в департаменте городского хозяйства (пр. Мира, 64А), а также по телефону: 300-584 (доб. 1,4,6) в рабочие дни с 09.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00).
Актуальная информация и с подробным алгоритмов подключения к голубому топливу размещена на официальном сайте администрации города.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:51 15 Июня Известного крабопромышленника задержали в Приморье
11:09 15 Июня Сахалинские мастера создали текстильные панно с мысом Великан и останцем Лягушка
10:25 15 Июня Сахалинские автоинспекторы за выходные дни задержали 33 пьяных водителя
14:33 15 Июня Традиционный корейский костюм ханбок представили в Южно-Сахалинске

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
Выбор редакции
- 09:59 19 Июня Четыре немецкие овчарки приступят к работе в аэропорту Южно-Сахалинска с 1 июля
- 10:16 18 Июня Сахалинские спортсмены взяли бронзу командного зачета на фестивале ИнваАмур-2026
- 14:38 17 Июня Подростки из Южно-Сахалинска поборолись за призовые места в турнире "360"
- 09:50 17 Июня Карьерные клубы Сахалина помогли найти работу более чем 100 женщинам
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





