В Сахалинской области взяли на контроль работу управляющих компаний по подключению к теплу
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В 15 районах Сахалинской области, где отопительный сезон уже стартовал, неподключенными остаются свыше 1400 домов. В большинстве случаев по причине недоработки управляющих компаний. Еще в трех районах - Невельском, Курильском и Южно-Курильском - подключение жилого фонда завершат, как только установятся нормативные среднесуточные температуры, - традиционно это происходит в середине октября. Вопрос прохождения отопительного сезона обсудили на рабочем совещании в правительстве региона, которое провел губернатор Валерий Лимаренко.
- Необходимо в кратчайшие сроки обеспечить теплом все дома, где по каким-то причинам это еще не сделано. Муниципалитеты должны оказать помощь управляющим компаниям, если это требуется. И реагирование на сообщения жителей о сбоях в теплоснабжении должно быть оперативным. В течение суток надо исправлять ситуацию. Обеспечить комфорт сахалинцев и курильчан - первостепенная задача и областного правительства, и муниципальных властей, - отметил Валерий Лимаренко.
По просьбе главы региона к проверке готовности районов к отопительному сезону подключена прокуратура. Надзорное ведомство составило перечень замечаний по муниципалитетам. Валерий Лимаренко поручил главам районов оперативно разобраться с каждым вопросом.
Как сообщила министр ЖКХ Сахалинской области Наталия Куприна, неподключенными к теплоснабжению в регионе остается 1465 домов.
- Есть единичные случаи порыва и утечек на сетях. Но в основном ряд домов не подключен к теплоснабжению из-за некачественной работы управляющих компаний или их нерасторопности. Каждый случай фиксируется, к руководителям управляющих компаний применяются меры административного наказания, - рассказала Наталия Куприна.
Нормативные запасы топлива в регионе заготовлены в полном объеме - более 114 тысяч тонн угля и 4700 тонн жидкого топлива. В 2023 году в рамках региональной программы "Модернизация систем коммунальной инфраструктуры на 2023 - 2027 годы" для своевременного и качественного начала отопительного сезона в островном регионе заменили 8,5 километра сетей теплоснабжения, 31 километр сетей водоснабжения и 5,5 километра сетей водоотведения. Для выполнения работ по подготовке к отопительному сезону муниципальным образованиям в этом году из областного и федерального бюджетов выделено 1,1 миллиарда рублей на субсидии.
Сообщить о проблеме, связанной с теплоснабжением, можно на горячую линию ЖКХ Сахалинской области. Звонки принимают по номеру 8(800)3020065 со стационарного или *0065 с мобильного телефона. Также можно написать через мессенджер WhatsApp по номеру 89248844203 (только для сообщений, звонки не принимаются), указав при этом ФИО, адрес и проблему.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня Южно-Сахалинск готовит дороги к началу учебного года
09:46 Сегодня Сахалинэнерго провёл проектную игру «Энергия будущего» для школьников
10:31 Сегодня СахОУНБ им. Н.А.Тарасова отметит 79-летие масштабным праздником
11:23 Сегодня В селе Краснополье 24 семьи получили комфортное жильё благодаря Народной программе Единой России

12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
13:44 31 Июля Сахалинцев приглашают посетить фестиваль пляжных видов спорта
17:18 30 Июля Активисты МГЕР проводят мониторинг объектов благоустройства Сахалинской области

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
Выбор редакции
- 15:18 Сегодня С морского героя к современному городу: выездная экскурсия для маломобильных жителей Сахалина
- 14:24 Сегодня Продолжается реконструкция системы водоснабжения в селе Взморье Долинского района
- 13:14 Сегодня В Южно-Сахалинске активно развивается волонтерское движение
- 12:54 Сегодня Почти 60 км коммунальных сетей промыли специалисты «РВК‑Сахалин» с начала года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





