В Сахалинской области взяли на контроль работу управляющих компаний по подключению к теплу
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В 15 районах Сахалинской области, где отопительный сезон уже стартовал, неподключенными остаются свыше 1400 домов. В большинстве случаев по причине недоработки управляющих компаний. Еще в трех районах - Невельском, Курильском и Южно-Курильском - подключение жилого фонда завершат, как только установятся нормативные среднесуточные температуры, - традиционно это происходит в середине октября. Вопрос прохождения отопительного сезона обсудили на рабочем совещании в правительстве региона, которое провел губернатор Валерий Лимаренко.
- Необходимо в кратчайшие сроки обеспечить теплом все дома, где по каким-то причинам это еще не сделано. Муниципалитеты должны оказать помощь управляющим компаниям, если это требуется. И реагирование на сообщения жителей о сбоях в теплоснабжении должно быть оперативным. В течение суток надо исправлять ситуацию. Обеспечить комфорт сахалинцев и курильчан - первостепенная задача и областного правительства, и муниципальных властей, - отметил Валерий Лимаренко.
По просьбе главы региона к проверке готовности районов к отопительному сезону подключена прокуратура. Надзорное ведомство составило перечень замечаний по муниципалитетам. Валерий Лимаренко поручил главам районов оперативно разобраться с каждым вопросом.
Как сообщила министр ЖКХ Сахалинской области Наталия Куприна, неподключенными к теплоснабжению в регионе остается 1465 домов.
- Есть единичные случаи порыва и утечек на сетях. Но в основном ряд домов не подключен к теплоснабжению из-за некачественной работы управляющих компаний или их нерасторопности. Каждый случай фиксируется, к руководителям управляющих компаний применяются меры административного наказания, - рассказала Наталия Куприна.
Нормативные запасы топлива в регионе заготовлены в полном объеме - более 114 тысяч тонн угля и 4700 тонн жидкого топлива. В 2023 году в рамках региональной программы "Модернизация систем коммунальной инфраструктуры на 2023 - 2027 годы" для своевременного и качественного начала отопительного сезона в островном регионе заменили 8,5 километра сетей теплоснабжения, 31 километр сетей водоснабжения и 5,5 километра сетей водоотведения. Для выполнения работ по подготовке к отопительному сезону муниципальным образованиям в этом году из областного и федерального бюджетов выделено 1,1 миллиарда рублей на субсидии.
Сообщить о проблеме, связанной с теплоснабжением, можно на горячую линию ЖКХ Сахалинской области. Звонки принимают по номеру 8(800)3020065 со стационарного или *0065 с мобильного телефона. Также можно написать через мессенджер WhatsApp по номеру 89248844203 (только для сообщений, звонки не принимаются), указав при этом ФИО, адрес и проблему.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:59 Сегодня "Остров Сахалин" стал любимой книгой Чехова у островитян
09:40 Сегодня Сахалинец нашел телефон и, подобрав несложный пароль к банковскому приложению, украл деньги
11:04 Сегодня Педагог из Ростовской области смогла реализовать себя на Сахалине благодаря программе "Земский учитель"
09:10 Сегодня Госавтоинспекция Сахалина пресекла более 150 нарушений ПДД за сутки

12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
11:26 23 Января Южносахалинец потерял почти 90 тысяч рублей при покупке тепловизора через интернет
18:45 23 Января Строительство пешеходного моста через реку Лютогу выходит на новый этап
09:35 23 Января На крупнейшей ТЭЦ Сахалина начали возводить новый энергоблок

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
09:57 30 Декабря С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
13:50 30 Декабря Все городские и коммунальные службы Южно-Сахалинска будут работать в режиме повышенной готовности
Выбор редакции
- 11:04 Сегодня Педагог из Ростовской области смогла реализовать себя на Сахалине благодаря программе "Земский учитель"
- 10:28 Вчера Сахалинская библиотека объявила сбор книг в рамках всероссийской акции
- 09:36 27 Января В автобусах Южно-Сахалинска участились случаи падения пассажиров
- 11:15 26 Января На Сахалине открылась выставка новых книг по рыбоводству, кинологии и психологии
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





