На юге Сахалина поезда будут ходить чаще

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В следующем году пригородные поезда до станций Христофоровка и Новоалександровка, а также от Южно-Сахалинска до Корсакова будут ходить чаще. При этом интервалы между рейсами до Христофоровки и Новоалександровки сократятся с полутора часов до 30-40 минут. Такие изменения станут возможны благодаря строительству дополнительных параллельных путей – двухпутных вставок, рассказали ТИА "Острова" в региональном правительстве.
Работы выполнят в рамках развития «Городского экспресса», с запуском которого пассажиры поездов и автобусов получили возможность добираться с окраины в центр островной столицы всего за 20 минут, с комфортом ездить в Корсаков.
– Это значимый шаг в развитии нашей транспортной системы. У людей, проживающих в границах Южно-Сахалинской агломерации, появится возможность осуществлять поездки на железнодорожном транспорте с наименьшим временем в пути, минуя автомобильные пробки на дорогах. Мероприятия транспортной реформы инициированы губернатором Валерием Лимаренко, они включают в себя не только запуск «Городского экспресса», но и развитие системы общественного транспорта в целом и его синхронизацию между собой, – подчеркнул Валерий Спиченко, министр транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области.
– Строительство двухпутных вставок позволит увеличить пропускную способность перегонов от Христофоровки до Новоалександровки, сократить интервалы движения пассажирских поездов. Железнодорожный транспорт станет более доступным для жителей, – прокомментировал Андрей Золотых, исполняющий обязанности заместителя начальника Дальневосточной железной дороги.
«Городской экспресс» призван по примеру лучших мировых практик интегрировать железную дорогу в систему городского общественного транспорта, а также связать Южно-Сахалинск и расположенные рядом населенные пункты в единую транспортно-логистическую систему.
Благодаря проекту жители и гости областного центра уже сейчас могут с комфортом добираться на рельсовых автобусах из Южно-Сахалинска в Новоалександровск и Христофоровку, а также в обратных направлениях. Все остановки, находящиеся на железнодорожных маршрутах, были сопряжены с автобусным сообщением.
Первые два транспортно-пересадочных узла – на вокзале Южно-Сахалинска и в Дальнем – были открыты в декабре прошлого года. На транспортно-пересадочных узлах (ТПУ) «Привокзальном» и «Алые розы» предусмотрели перроны, посадочные посты для автобусов, крытые велопарковки и зеленые зоны. На объекте в Дальнем обустроили теплый павильон ожидания, в котором пассажиры могут приобрести напитки и познакомиться с маршрутами общественного транспорта на сенсорном табло.
1 октября этого года завершены работы по строительству бесплатной парковки и обустройству остановки и места заезда городского транспорта на транспортно-пересадочном узле (ТПУ) «Горизонт». Запуск подвозящих автобусных маршрутов будет осуществлен с вводом одноименного жилого комплекса. Также в активной стадии реализации находятся работы по созданию транспортно-пересадочного узла Нова. Работы завершат в этом году.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
12:17 18 Июня В селе Ясное горела баня
12:09 19 Июня Развитие скверов, дорожной сети и благоустройство территорий: что обсуждали жители северной части городского округа на встрече с мэром
12:18 27 Июня Спасатели эвакуировали 21 человека при пожаре на улице Пушкина в Холмске
Выбор редакции
- 10:11 Вчера В Корсакове открывают выставку традиционных украшений народов России
- 09:38 10 Июля Сборные Амурской области и Хабаровского края прибыли на Сахалин для участия в Кубке Защитников Отечества
- 10:59 9 Июля Погоня в Долинске закончилась аварией с пострадавшими
- 14:57 7 Июля VI Фестиваль театров Дальнего Востока завершился в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?