24 миллиона на развитие семейной фермы получил сахалинец
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Хозяйство Ильи Чернобая расположено в селе Майское Поронайского района. Уже более пяти лет аграрий занимается выращиванием столовых корнеплодных и клубнеплодных культур. В этом году он стал участником конкурса на грант от областного министерства сельского хозяйства и торговли, рассказали ТИА "Острова" в региональном министерство экономического развития.
- Большую помощь в подготовке документации мне оказали в Центре развития сельхозкооперации. В итоге я набрал 90 баллов, занял второе место среди конкурсантов и получил 24 миллиона. На них построил овощехранилище объёмом 1000 тонн, уже в этом году мой урожай будет храниться там, - рассказал фермер. - За последнее время удалось расширить парк техники: новый трактор и вилочный погрузчик, в ближайшем будущем появится и картофелеуборочный комбайн. Мы увеличили площади картофельных полей с 11 до 15 гектаров, и планируем ещё наращивать площадь обрабатываемой пашни. Это стало возможным с появлением новой техники и вместительного, оборудованного овощехранилища.
А в "Смирныховском" кооперативе благодаря господдержке появились модульный убойный пункт и крематор. Оборудование также приобрели на грантовые средства - 31,5 млн рублей. Это будет первый в регионе кооператив, члены которого смогут пользоваться услугами по забою скота и утилизации биологических отходов. В ближайшем будущем у этого же объединения появится оборудование для переработки дикоросов - ягод и грибов, а также линия по переработке овощей - картофеля, свеклы и морковки. Для мясной продукции кооператив "Смирныховский" приобрёл коптильню.
- Вот так, при помощи потребительского кооператива, мы перерабатываем сельхозпродукцию для дальнейшей реализации, без мер господдержки от Правительства Сахалинской области мы бы долго не смогли купить нужное оборудование, - поделилась член кооператива Людмила Лещук.
Всего же на грантовую поддержку островных фермеров в 2023 году направили 141 миллион рублей. Содействие в её получении оказывают специалисты Центра развития сельхозкооперации на базе центра "Мой бизнес": оказывают комплексную методологическую и консультационную поддержку, помогают в оформлении документов, а также организуют проведение бесплатных обучающих мероприятий на актуальные темы. Подробнее можно узнать на сайте selkhozcentr65.ru или по номеру 8 800 222 0123 (доб. 4).
Отметим, помощь аграриям оказывают благодаря нацпроекту "Малое и среднее предпринимательство", который реализуется в России по инициативе президента Владимира Путина. Цели - поддержать бизнес на всех этапах развития и устранить административные барьеры, для этого разработан целый комплекс мер поддержки.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:59 Сегодня "Остров Сахалин" стал любимой книгой Чехова у островитян
09:40 Сегодня Сахалинец нашел телефон и, подобрав несложный пароль к банковскому приложению, украл деньги
11:04 Сегодня Педагог из Ростовской области смогла реализовать себя на Сахалине благодаря программе "Земский учитель"
09:10 Сегодня Госавтоинспекция Сахалина пресекла более 150 нарушений ПДД за сутки

12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
11:26 23 Января Южносахалинец потерял почти 90 тысяч рублей при покупке тепловизора через интернет
18:45 23 Января Строительство пешеходного моста через реку Лютогу выходит на новый этап
09:35 23 Января На крупнейшей ТЭЦ Сахалина начали возводить новый энергоблок

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
09:57 30 Декабря С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
13:50 30 Декабря Все городские и коммунальные службы Южно-Сахалинска будут работать в режиме повышенной готовности
Выбор редакции
- 11:04 Сегодня Педагог из Ростовской области смогла реализовать себя на Сахалине благодаря программе "Земский учитель"
- 10:28 Вчера Сахалинская библиотека объявила сбор книг в рамках всероссийской акции
- 09:36 27 Января В автобусах Южно-Сахалинска участились случаи падения пассажиров
- 11:15 26 Января На Сахалине открылась выставка новых книг по рыбоводству, кинологии и психологии
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





