В Российской академии наук состоялась презентация Тихоокеанского медицинского кластера
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Ведущие представители отечественного здравоохранения, академики РАН, руководители федеральных научных центров приняли участие в обсуждении одного из главных проектов Сахалинской области – Тихоокеанского медицинского кластера. Проект реализуется на территории региона по инициативе губернатора Валерия Лимаренко, и уже вышел на финальную стадию – завершается строительство основного корпуса, приобретается высокотехнологичное оборудование. Запуск кластера позволит островным врачам внедрять эксклюзивные медицинские методы, ранее возможные только в крупных научных центрах страны.
Проект семиэтажного корпуса, в котором будут сконцентрированы медицинские мощности кластера, создавался с учетом повышенных требований – лечебный функционал должен сочетаться с комфортом пациентов и условиями работы специалистов. Открытие корпуса запланировано на 2024 год. Также в следующем году заработает ПЭТ/КТ – позитронно-эмиссионная томография – один из самых информативных методов в ранней диагностике серьезных заболеваний: кардиологических, неврологических, онкологических. А островитянам станут доступны самые современные виды диагностики – расширение функционала онкологической службы является еще одним направлением кластера.
– Концепция кластера основывается на идее повышения клинической результативности. В проекте будут воплощены лучшие медицинские технологии – и на уровне лечебных вмешательств, и в доступности, и в удобствах для пациента. Это не просто поликлиника повышенного класса, это новая модель оказания медицинской помощи, в которой будут реализованы совершенно новые направления, ранее не представленные в государственной системе амбулаторной помощи, – прокомментировал министр здравоохранения Сахалинской области Владимир Кузнецов.
Еще одно из ключевых направлений, в которых будет развиваться кластер – санаторно-курортное. Уникальные климатические условия создали предпосылки для развития в регионе курортной зоны. Российские специалисты остались под впечатлением от представленного анализа природных ресурсов Сахалинской области. Одним из вариантов развития событий последовало предложение о создании в регионе системы лечебно-оздоровительного туризма.
– Это стартовая площадка, пример, того, что мы бы хотели видеть. Нам нужно обсудить возможности с бизнесом, с медицинским бизнесом прежде всего. И услышать их мнение, а также экспертов отрасли на то, что мы делаем. И это случилось, – отметил заместитель председателя правительства Сахалинской области Владимир Ющук.
Встреча с представителями российской науки и бизнеса получилась живой и конструктивной. Стороны обсудили вопросы развития здравоохранения, курортологии, экономической составляющей. Следующий раунд переговоров состоится уже на острове в октябре.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
15:02 10 Марта В школах Южно-Сахалинска создают среду для учебы и творчества
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
10:26 10 Марта Сахалинские многодетные семьи получат перерасчет пособий

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
Выбор редакции
- 09:02 13 Марта Мастер-класс по созданию весенних корзинок прошел для особенных детей в Южно-Сахалинске
- 12:12 12 Марта Новые тома альманаха "Победители" посвятят сахалинским участникам СВО
- 16:06 11 Марта Сахалинским детям помогут изучать буквы по "Казачьей азбуке"
- 11:02 10 Марта Стрельбы из РПГ-7В прошли на полигонах Сахалина
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?






