Сахалинские спасатели отработали спуски с вертолета в дневное и ночное время
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
05 августа 2023 года спасатели поисково-спасательного отряда имени В.А. Полякова Главного управления МЧС России по Сахалинской области совместно с опытным экипажем вертолета МИ-8 МЧС России, осуществили десантирование с использованием СУР (спусковых устройств роликовых) и СЛГ 300 (система лебёдочная грузовая) как на водную поверхность, так и на ровную, ограниченную площадку. Эта тренировка была направлена на поддержание и совершенствование навыков спасателей, необходимых для реагирования на чрезвычайные ситуации и спасения людей в условиях водных и недоступных мест, рассказали ТИА "Острова" в пресс-службе ГУ МЧС России по Сахалинской области.
"Вертолётные спуски проводились в дневное и ночное время суток, за это время спасатели совершили более 40 спусков. Тренировка прошла успешно, все участники показали высокий профессионализм и способность действовать слаженно в стрессовых ситуациях. Такие занятия являются неотъемлемой частью подготовки спасателей и позволяют им сохранять и улучшать свои навыки, чтобы быть готовыми к любым ситуациям на практике". - рассказал спасатель поисково-спасательного подразделения № 2 поисково-спасательного отряда имени В.А. Полякова Главного управления МЧС России по Сахалинской области Егор Князев.
Всего в спусках приняли участие 7 спасателей поисково-спасательного отряда имени В.А. Полякова Главного управления МЧС России по Сахалинской области и 3 члена экипажа Ми-8 МЧС России. Перед началом тренировки все участники прошли необходимый инструктаж, проверили исправность и надежность всего снаряжения для спуска, надежность крепления страхующих систем, карабинов. Далее был произведен пробный спуск с учебной тренировочной башни спасателей. Затем, согласно учебным занятиям, на озере "Тунайча" спасатели отработали десантирование беспарашютным способом с помощью СУР на воду, в это время на случай внештатных ситуаций с низу с лодками страховали еще трое спасателей, последующие спуски они проводили на ровную площадку в лесу и на ограниченную площадку не эксплуатированного здания. На этом тренировка не закончилась, с наступлением сумерек, спасатели десантировались в условиях недостаточной видимости.
Необходимо отметить что при десантировании очень важна отработка взаимодействия экипажа вертолета и группы спасателей, а также спасателей между собой при непосредственном спуске одного из них вниз. Экипаж выбирает место десантирования, максимально точно выходит на точку и удерживает воздушное судно на заданной высоте, давая спасателям возможность точно приземлиться на площадку. От слаженности работы группы спасателей и летчиков зависит успех всей операции в целом.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
14:09 13 Октября Южно-Сахалинск модернизирует водоразборные колонки
10:58 13 Октября Единовременные выплаты из накоплений: сахалинцы получили более 205 млн рублей
12:00 14 Октября В Сахалинском ботаническом саду появилась новая экспозиция редких растений
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 17:46 Вчера Юбилей ветерана труда Валентины Косякиной: от военных испытаний к семейному счастью на Сахалине
- 16:31 Вчера В СНТ Южно-Сахалинска продолжаются рейды по пожарной безопасности
- 15:58 Вчера В Поронайске оценили новые детские площадки
- 15:19 Вчера Лучшие российские фильмы об отцах: к празднику 19 октября
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?