Южно-Сахалинск и Минск расширили сферы сотрудничества
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В областном центре с официальным визитом находится делегация из Республики Беларусь. Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин встретился в администрации областного центра с главой Ленинского района Минска Романом Мельником, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
Напомним, в начале этого года между областным центром и Ленинским районом подписано соглашение о сотрудничестве. В мае бизнес-миссия из Южно-Сахалинска побывала в белоруской столице и городе Гродно. Приезд делегации из дружественного государства стал одним из мероприятий намеченного плана по налаживанию связей.
- Геополитическая ситуация способствует укреплению отношений между нашими братскими народами. Мы приехали, чтобы познакомиться с людьми замечательного города Южно-Сахалинска, а также узнать об инфраструктуре. Во время встречи с мэром Сергеем Надсадиным мы обсудили организацию экономического взаимодействия. В итоге пришли к обоюдному мнению по развитию отношений между муниципалитетами. Будем строить их на основе сотрудничества в экономике, с помощью культурных обменов, а также в области образования. Приятно, что мыслим мы в одном направлении, - поделился глава администрации Ленинского района Роман Мельник.
Мэр Сергей Надсадин подчеркнул, что прямые отношения Южно-Сахалинска с городами Республики Беларусь имеют большой потенциал для расширения направлений сотрудничества.
- Сегодня мы встретились с делегацией Ленинского района, это один из центральных районов белорусской столицы. Для нас визит коллег из Республики Беларусь - знаковое событие. Нам интересно наращивать эти связи, потому что для нас это братский народ, мы говорим на одном языке и находимся в союзном государстве. Эта общность дает прочный фундамент для сотрудничества в экономике. У южносахалинцев особой популярностью пользуются белорусские товары, продукция легкой промышленности, мебель. Бизнес-сообщество областного центра заинтересовано в прямых отношениях с предприятиями Минска. Современный уровень логистики также позволяет выстраивать эффективную работу. Уверен, что прочная связь, которая существует между нашими народами, это хорошая точка опоры для упрочнения торгово-экономических отношений в настоящем и будущем, - рассказал мэр Сергей Надсадин.
Добавим, помимо официальных встреч в программе визита белорусской делегации предусмотрено посещение культурных мероприятий, экскурсий по Южно-Сахалинску.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
15:02 10 Марта В школах Южно-Сахалинска создают среду для учебы и творчества
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
10:26 10 Марта Сахалинские многодетные семьи получат перерасчет пособий

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
Выбор редакции
- 09:02 13 Марта Мастер-класс по созданию весенних корзинок прошел для особенных детей в Южно-Сахалинске
- 12:12 12 Марта Новые тома альманаха "Победители" посвятят сахалинским участникам СВО
- 16:06 11 Марта Сахалинским детям помогут изучать буквы по "Казачьей азбуке"
- 11:02 10 Марта Стрельбы из РПГ-7В прошли на полигонах Сахалина
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?






