Жителей и гостей Южно-Сахалинска приглашают на выставку "Мой любимый город"
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Экспозиция ко дню рождения Южно-Сахалинска открылась на 4 этаже ТРК «Сити Молл». Подарок для жителей и гостей города подготовили сахалинские художники и коллектив музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин». Над экспозицией работали как известные, так и начинающие авторы. Всего она насчитывает около 50 работ в различных техниках.
– 3 сентября у нас начинается общероссийский музейный форум. Приезжает порядка 100 участников со всей России: от Третьяковской галереи до Приморской государственной картинной галереи. Будет большое количество специалистов, которые смогут посмотреть, что у нас делается в этом направлении. А нам есть, что показать! – отметила директор музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» Евгения Фирсова.
Фантазия художников не знает пределов: масляную живопись и акварель сменяют картины, выполненные из стекла, в технике векторной графики, скетча и декоративной композиции. На них запечатлён светящийся сотнями огней город, его старые домики и переулки, площади и скверы. Город, одинаково прекрасный снежной зимой и красочной осенью, жарким летом и ранней весной.
– На моей работе изображён вечерний «Горный воздух», так как я часто катаюсь на горных лыжах вечерами. Вообще изначально это была абстракция: просто оставались краски, и я нанесла шпателем хаотичный рисунок. А потом появилась идея изобразить наш город, – рассказала художница Татьяна Гурнова.
Также вместе с экспонатами обновилось и выставочное пространство. Теперь в переходе на четвёртом этаже ТРК «Сити Молл» можно размещать больше работ мастеров.
Напомним, галерея «Город художников» открыта в рамках стратегического регионального проекта «Художники Сахалинской области». Здесь проходят персональные вернисажи сахалинских художников и тематические выставочные проекты. Гости могут лично познакомиться с мастерами, приобрести понравившиеся работы, а также создать собственные творения на мастер-классах.
Экспозиция «Мой любимый город» будет работать до 1 октября. Вход свободный. Выставка организована Литературно-художественным музеем книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» при поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

08:59 Сегодня "Остров Сахалин" стал любимой книгой Чехова у островитян
09:40 Сегодня Сахалинец нашел телефон и, подобрав несложный пароль к банковскому приложению, украл деньги
11:04 Сегодня Педагог из Ростовской области смогла реализовать себя на Сахалине благодаря программе "Земский учитель"
09:10 Сегодня Госавтоинспекция Сахалина пресекла более 150 нарушений ПДД за сутки

12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
11:26 23 Января Южносахалинец потерял почти 90 тысяч рублей при покупке тепловизора через интернет
18:45 23 Января Строительство пешеходного моста через реку Лютогу выходит на новый этап
09:35 23 Января На крупнейшей ТЭЦ Сахалина начали возводить новый энергоблок

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
09:57 30 Декабря С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
13:50 30 Декабря Все городские и коммунальные службы Южно-Сахалинска будут работать в режиме повышенной готовности
Выбор редакции
- 11:04 Сегодня Педагог из Ростовской области смогла реализовать себя на Сахалине благодаря программе "Земский учитель"
- 10:28 Вчера Сахалинская библиотека объявила сбор книг в рамках всероссийской акции
- 09:36 27 Января В автобусах Южно-Сахалинска участились случаи падения пассажиров
- 11:15 26 Января На Сахалине открылась выставка новых книг по рыбоводству, кинологии и психологии
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





