Горожане поддержали идею участия во всероссийском конкурсе лучших проектов комфортной городской среды
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В областном центре прошли общественные обсуждения по вопросу участия Южно-Сахалинска во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Южносахалинцы поддержали инициативу муниципалитета, выдвинув к участию три общественных пространства города. С 17 февраля стартовало голосование по выбору территории, которое продлится 10 дней.
- Нам важно было понять позицию жителей: поддерживают ли они участие в данном конкурсе, так как это подразумевает активное вовлечение горожан в голосование за проекты благоустройства, - рассказала заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Южно-Сахалинска Ирина Андросова. - Жители активно откликнулись, живо обсуждали проекты, задавали вопросы и выдвигали предложения по улучшению представленных концепций.
В качестве кандидатов для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды от Южно-Сахалинска выбраны три общественные территории: сквер Геологов в районе ул. Сахалинской, 102, сквер Молодежный в Ново-Александровске и второй этап реконструкции набережной реки Рогатка в Южно-Сахалинске. Сегодня на портале Госуслуг стартовало голосование за выбор общественной территории, на которой будет реализован проект создания комфортной городской среды в рамках проведения всероссийского конкурса. Голосование продлится до 27 февраля включительно.
- Все предложенные территории заслуживают внимания. Мне ближе всего идея благоустройства реки Рогатка, так как это позволит продлить пешеходную зону нашего прекрасного парка им. Гагарина и улучшит внешний облик набережной. Считаю, что всем жителям важно включиться в голосование, поскольку это реальный шанс улучшить, преобразить облик родного города и создать еще одно место отдыха, - отметила южносахалинка Мария Ульянова.
Уточним, благоустройство сквера Молодежный и территории, расположенной вблизи дома по ул. Сахалинская, 102 (район Восточной гимназии, сквер Геологов), предусматривает сохранение зеленых насаждений в сложившемся пространстве с организацией дополнительных пешеходных связей, зон активного и тихого отдыха горожан.
На конкурс также выдвинут второй этап проекта реконструкции набережной реки Рогатка, предусматривающий благоустройство северного берега с обустройством навеса, амфитеатра с посадочными местами и выходом к воде.
- Благоустройство набережной реки Рогатка - это большая комплексная работа по обустройству рекреационного пространства, которое является продолжением парка Гагарина. В новом воплощении территория станет зоной отдыха, где можно будет проводить событийные мероприятия и посетить аллею почетных горожан, - рассказал в ходе презентации проектировщик, представитель компании «Конкрит Джангл» Феликс Машков. Он также отметил, что набережная — это, прежде всего, сложный гидротехнический объект, при создании которого не должны быть повреждены действующие инженерные сооружения, их необходимо укрепить и придать им большей функциональности.
Заявки можно подавать и на бумажном носителе в департамент архитектуры градостроительства Южно-Сахалинска по адресу: ул. Карла Маркса, 32 кабинет №6. Заполненные заявки также можно направлять на электронную почту: uaig@yuzhno-sakh.ru. Форму заявки можно скачать на официальном сайте администрации в разделе «Информация для населения» (https://yuzhno-sakh.ru/dirs/1506/2491).
Проголосовать также можно с помощью QR-кода (прилагается).
Отметим, концепция благоустройства, набравшая наибольшее количество голосов, будет представлена на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, победа в котором позволит получить финансирование на реализацию из федерального бюджета. В числе критериев для принятия положительного решения: участие и интерес жителей к воплощению проекта.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

17:03 9 Декабря На Сахалине впервые в истории пройдет чемпионат России по лыжным гонкам
10:17 9 Декабря Спасатели предотвратили возгорание после столкновения двух автомобилей под Анивой
16:07 9 Декабря Власти Южно-Сахалинска планируют завершить реконструкцию проспекта Мира осенью 2026 года
10:28 9 Декабря Лекция о пароходе "Ванцетти" открыла сахалинцам героические страницы освоения Арктики

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»
Выбор редакции
- 17:04 Вчера В Сахалинской библиотеке прошла акция по привлечению волонтёров
- 11:22 Вчера В Сахалинской области наградили самых активных участников "БумБатла"
- 10:34 11 Декабря В Ногликах запустили современный комплекс для очистки сточных вод
- 10:30 11 Декабря Аэровокзал "Южно-Сахалинск" обновляет услуги, доступные вип-пассажирам
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?






