Более 180 жителей Охи переедут в южные районы Сахалина в течение года

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Новое жилье по желанию переселенцев приобретут в Южно-Сахалинске, Анивском, Долинском, Невельском или Корсаковском районах. В области окончательно утверждено соответствующее положение и выделено финансирование. Об этом на встрече с жителями Охинского района рассказал губернатор Валерий Лимаренко.
– Вопросы о жилье на наших предыдущих встречах здесь звучали едва ли не чаще всего. Сегодня я особо отмечаю, что эта проблема в Охе стала решаться очень динамично. До конца 2023 года мы переселим 181 жителя в южные районы. Это касается людей старше 60 лет и отработавших в условиях Крайнего Севера более 20 лет. Выбор, в какой именно район на юге острова переехать, остается за гражданином. Деньги на это выделены в полном объеме. Кроме того, по моему поручению в следующем году муниципалитет вдвое нарастит темпы жилищного строительства в Охе для переселения людей из аварийного жилья. Соответствующие договоренности достигнуты с застройщиками. Также рад сообщить, что мы готовы быстро решить вопрос с теми, кто желает получить выкупную стоимость аварийного жилья, – отметил Валерий Лимаренко.
Как добавил министр строительства региона Алексей Колеватых, выкупную стоимость жилья могут получить собственники, у которых жилплощадь не была единственной на момент признания аварийной. Для этого достаточно предоставить оценку стоимости жилья.
– Я всю жизнь ездила на рыбалку, сначала с отцом, потом с мужем в Москальво. А сейчас нам запрещено рыбачить там. Можно на первой и второй бухте, но там и сильный мужчина-то не каждый выйдет на лодке. А в продаже свежевыловленной рыбы у нас нет, – обратилась жительница Охи.
Мэр Охинского района Евгений Михлик сообщил, что сейчас в городе реализуют только мороженную горбушу и кету. Глава региона вызвал на прямую связь министра по рыболовству Ивана Радченко и поручил совместно с муниципалитетом решить вопрос, чтобы дважды в неделю была продажа свежевыловленной рыбы. Что касается участка для любительского лова, муниципалитет должен выйти с обращением и региональное министерство по рыболовству, а оно будет ходатайствовать в Минсельхоз России о внесении изменений в Правила рыболовства.
– Я живу на улице Цапко, у нас недалеко есть торговый центр «Океан», как бы нам там открыть государственную аптеку, а то в частных цены очень высокие, – предложила одна из охинок.
Глава региона дал поручение министру здравоохранения решить вопрос. Владимир Кузнецов сообщил, что совместно с сетью государственных аптек «Фармация» проведет работу и до конца года откроют дополнительную точку в Охе.
– У нас решается вопрос по благоустройству дворов, в этом сезоне их очень много отремонтировали, спасибо. Но я хочу обратить внимание на необходимость ремонта площадок и территорий в детсадах. Дорожки надо заасфальтировать и установить современные площадки. У нас детский сад «Звездочка», – обратилась еще одна жительница северной столицы острова.
По словам мэра, по этому саду достигнуты договоренности. Летом там благоустроят территорию. Валерий Лимаренко добавил, что ремонтировать надо территории и других дошкольных учреждений, но вопрос будут решать постепенно, мэрия утвердит очередной список детсадов.
Также глава региона предложил мэру обратить внимание на успешный опыт Южно-Сахалинска в озеленении и следующим летом высадить в Охе как можно больше цветов и кустарников. Жители встретили предложение Валерия Лимаренко аплодисментами.
Всего на встрече прозвучало более двух десятков вопросов. Ряд из них касался точечных проблем в сфере ЖКХ, а также личных запросов в сфере медицины и социальной защиты. Все поручения взяты на контроль и будут выполнены в ближайшее время.
В завершение встречи депутат горсобрания Никита Бибик поинтересовался о будущем района как нефтегазовом центре области. Валерий Лимаренко коротко рассказал о планах по реализации проектов на новых месторождениях Южно-Киринское и Аяшское, подтвердив перспективы северной столицы на долгие годы.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 10:55 Вчера Более 400 юных сахалинцев преодолели полосу препятствий на гонке "Pride Race"
- 17:54 16 Сентября Сахалинец принял участие в установлении рекорда России по гребле-индор
- 09:54 16 Сентября Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
- 10:09 15 Сентября Сахалинские семьи смогут оплачивать учебу детей маткапиталом прямо в вузе
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?