Спектакль Чехов-центра "Атилла" получил положительную оценку экспертов фестиваля в Хабаровске
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сахалинский Международный театральный центр им. А.П.Чехова представил спектакль «Атилла» на III фестивале театров Дальнего Востока. 2 октября показ прошел в Хабаровском краевом музыкальном театре. Режиссер-постановщик Петр Шерешевский не смог приехать в Хабаровск, поэтому записал для островной труппы видеообращение, которое включили на репетиции. Петр Юрьевич посоветовал быть созвучными дню сегодняшнему, слышать и слушать партнера по сцене и пожелал удачного показа, рассказали ТИА "Острова" в Чехов-центре.
После показа постановку обсудили с экспертами фестиваля. Театральный критик, кандидат искусствоведения Наталья Шаинян поблагодарила за спектакль: «Это одно из самых сильных впечатлений не только фестиваля, но и, наверное, из того, что я успела посмотреть с начала сезона в Москве. Я поздравляю вас с этой работой! Мне кажется, она очень четкая, структурированная, хорошо сделанная и очень интересная».
Театральный критик, председатель экспертного совета Национальной театральной премии «Золотая Маска» Глеб Ситковский, отметил понравившиеся ему актерские работы: «Мне кажется, что замечательная роль Атиллы у Александра Агеева. Это не перебор какой-то, не игра в зверя с диким рыком, а получился абсолютно живой человек. Мне показался очень интересным артист Илья Романов в роли Вигилы. В нем не какая-то одна краска, а это развивающийся персонаж на протяжении всего спектакля. Все артисты работают очень честно, чисто, интересно. В общем, я вас поздравляю с удачей».
Театральный режиссер Александр Созонов, известный сахалинским зрителям по спектаклям «Гроза», «Вторник короткий день», «Метод Гренхольма», приехал в Хабаровск специально, чтобы посмотреть «Атиллу». Спектаклем остался доволен: «Я, конечно, предвзят и слишком влюблен в труппу, но если это не «Золотая Маска», то что это?! Я вижу, как выросли артисты, я горд, что являюсь частью этого серьезного, сложного, вдумчивого пути».
Директор Чехов-центра Татьяна Корнеева поблагодарила зрителей и организаторов фестиваля: «Спасибо всем за теплый прием! Это первый фестивальный показ нашего «Атиллы», до этого играли постановку только на сцене Чехов-центра. Несмотря на масштабную декорацию и объемное техническое оснащение, спектакль на сцене Хабаровского краевого музыкального театра прошел достойно. Приятно, что в финале в едином порыве на поклоне встал весь зал. То, как принимал нас зритель - это, конечно, дорогого стоит. Отдельное спасибо организаторам за неповторимую фестивальную атмосферу!»
Сегодня гастрольная труппа вернулась в Южно-Сахалинск и уже 11 октября отправится на международный театральный фестиваль «Балтийский дом» в Санкт-Петербург, где представит спектакль «Вторник короткий день».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
11:58 Сегодня Приморье и Сахалин отправили за рубеж 11,8 тысяч тонн рыбопродукции
09:02 Сегодня Военные Сахалина отрабатывают взаимодействие штурмовых групп с операторами дронов
09:30 Сегодня На Сахалине за сутки произошло три пожара
08:57 Сегодня Сотрудников аэровокзала "Южно-Сахалинск" наградили в честь Дня Воздушного Флота России
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
11:58 12 Августа Экспорт рыбы из Приморья и Сахалина за неделю вырос почти вчетверо
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:32 Сегодня Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
- 10:34 Вчера Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
- 09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?