Жителям Сахалинской области станет проще оформить рецепт на лекарство
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В рамках федерального проекта "Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ" нацпроекта "Здравоохранение" в Сахалинской области запущен сервис "Первый электронный рецепт". Реализация этого направления осуществлялась при поддержке Сахалинского отделения Сбербанка. Благодаря новым возможностям пациенты смогут получить рецепт на лекарство в электронном виде, рассказали ТИА "Острова" в региональном правительтсве.
Первыми нововведения ощутили жители областного центра. Пилотный проект по выписке электронного рецепта был запущен в поликлиниках Южно-Сахалинска. После апробации новых возможностей сервис распространился на районные медицинские учреждения. Сейчас получить электронный рецепт можно получить во всех лечебных организациях региона. Также к системе активно подключаются аптечные предприятия, в том числе сеть государственных аптек «Фармация» и некоторые частные предприятия.
- Медицинский работник сможет выписывать рецепты в электронном формате, а пациент в мобильном приложении будет видеть перечень выписанных лекарств, назначений, а также список аптек в своем регионе, где он сможет выбрать и приобрести лекарство по оптимальной для него стоимости, - рассказал министр здравоохранения Сахалинской области Владимир Кузнецов.
Электронный рецепт – это юридически значимый документ, современный аналог бумажного рецепта, с которым пациенты смогут приобрести лекарства в аптеках, показав QR-код фармацевту в бесплатном мобильном приложении «Мой рецепт».
- «Первый электронный рецепт» – это сервис, созданный в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», согласно которому к концу 2023 года электронные рецепты должны будут применяться во всех субъектах России. Мы подключили уже больше 30-ти субъектов РФ, к сервису активно подключаются аптечные пункты по всей стране, и мы рады, что теперь и Сахалинская область с нами. Внедрение системы выписки электронных рецептов делает процесс работы врача и фармацевта более удобным, а пациент всегда в едином фоновом режиме видит назначенные и выданные препараты не только для себя, но и для своего ребенка, - прокомментировал Кирилл Хромов, управляющий директор «Первый электронный рецепт».
Федеральный проект "Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ" нацпроекта «Здравоохранение» реализуется на территории региона с 2018 года. Благодаря информационным процессам в Сахалинской области налажена работа круглосуточного сервиса 1-300. Также в этом году создан региональный портал пациента https://reg.mz65.ru, на котором можно не только записаться на прием к врачу, но и получить информацию о результатах исследований, об оказанных приемах. Функционал портала доступен и в приложении «Острова 65».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

17:03 9 Декабря На Сахалине впервые в истории пройдет чемпионат России по лыжным гонкам
10:17 9 Декабря Спасатели предотвратили возгорание после столкновения двух автомобилей под Анивой
16:07 9 Декабря Власти Южно-Сахалинска планируют завершить реконструкцию проспекта Мира осенью 2026 года
10:28 9 Декабря Лекция о пароходе "Ванцетти" открыла сахалинцам героические страницы освоения Арктики

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»
Выбор редакции
- 17:04 12 Декабря В Сахалинской библиотеке прошла акция по привлечению волонтёров
- 11:22 12 Декабря В Сахалинской области наградили самых активных участников "БумБатла"
- 10:34 11 Декабря В Ногликах запустили современный комплекс для очистки сточных вод
- 10:30 11 Декабря Аэровокзал "Южно-Сахалинск" обновляет услуги, доступные вип-пассажирам
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





