Тихоокеанское
информационное агентство
25 Апреля 2024
Сейчас 01:07
92,51|98,91|66,91
10:25, 26 Сентября 2022 | Новости общества Сахалина и Курил

К строящемуся микрорайону Уюн в Южно-Сахалинске начали прокладывать сети

К строящемуся микрорайону Уюн в Южно-Сахалинске начали прокладывать сети

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

"РВК-Сахалин" ведет работы по строительству сетей водоснабжения и водоотведения к микрорайону Уюн. Для реализации этого проекта в сентябре на остров прибыла первая крупная партия полимерных труб общей протяженностью 3,4 км и диаметром от 110 до 500 мм. В отличие от металла сети из полимера не подвержены коррозии, надежны и устойчивы к подвижкам грунта, что особенно актуально для территорий с повышенной сейсмичностью, рассказали ТИА "Острова" в "РВК-Сахалин".

Как рассказал генеральный директор "РВК-Сахалин" Евгений Токарев, обеспечение нового микрорайона качественным водоснабжением и водоотведением – одно из приоритетных мероприятий инвестиционной программы, главная задача которой – масштабная модернизация коммунальной инфраструктуры областной столицы.

«Считаю особенно важным, что первые значимые результаты инвестпрограммы будут заметны уже в первые 10-15 лет работы. Всего же она рассчитана на 49 лет», - отметил Евгений Токарев.

Сейчас ведутся работы на участке пересечения улиц Украинской и Карьерной. Коммуникации будут залегать на глубине до 5 метров. В состав нового объекта войдут 800 метров сетей и 11 колодцев.

«Всего в районе «Уюн» планируется проложить 3,5 км водоводов разного диаметра. Такой же протяженностью будут построены сети водоотведения. В этом районе появится и новая повысительная насосная станция производительностью 380 кубических метров в час. Ее ввод позволит не только подключить к системе водоснабжения новые дома, но и переподключить существующие. Действующей станции более 30 лет, и она уже не в состоянии обеспечить потребность растущего района города», - рассказал директор по капительному строительству «РВК-Сахалин» Артем Нечаев.

В составе новой водонасосной станции (ВНС) предусмотрены две группы по шесть насосов. Это позволит обеспечивать необходимый напор, что очень важно ввиду ландшафта местности – новый микрорайон находится на возвышении на склонах сопок.

Станция будет модульной, ее доставят для сборки на остров с завода в Санкт-Петербурге. Такой подход ускорит строительно-монтажные работы. Пока в городе на Неве строится ВНС, под нее в островной столице уже готовится фундамент. Новый объект обеспечит водой как жилые дома, так и объекты социальной сферы. Монтаж ВНС запланирован на конец ноября. К этому моменту будут завершены работы по прокладке сетей.

Запуск нового объекта станет завершающим этапом работ по обеспечению водоснабжением и водоотведением первых трех корпусов нового микрорайона в этом году. В дальнейшем здесь появятся еще две современные насосные станции и дополнительные резервуары чистой воды. Скорость и объем работ будут зависеть от темпов строительства жилья.

«Уюн» - новый перспективный район жилищной застройки на севере Южно-Сахалинска. Здесь планируется возвести 25 корпусов общей численностью 7 тысяч квартир. Первая очередь из трех корпусов площадью 27 тысяч квадратных метров будет введена в строй уже в 2022 году.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?