В Сахалинской области капитально отремонтировали 85 домов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В них привели в порядок крыши, фасады, внутридомовые сети водо-, тепло-, электро-, газоснабжения и водоотведения. Всего в этом году капремонт охватит 139 многоквартирных домов на Сахалине и Курилах, рассказали ТИА "Острова" в региональном правительстве.
Подрядчики ведут работы активными темпами. Согласно условиям договоров, основной объем сдадут в сентябре-октябре. Полностью запланированные работы завершены в Анивском и Ногликском районах.
- Строительные компании ответственно подходят к выполнению задач, некоторые объекты сдают раньше сроков. В рамках реализации программы капремонта в этом году приоритет отдали инженерным сетям, значительная часть которых имеет большой процент изношенности, - подчеркнул исполняющий обязанности директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской области Игорь Бондарев.
На данный момент строители выполнили капремонт 82 инженерных сетей (водо-, тепло-, электро- и газоснабжения, а также водоотведения), 36 крыш, 11 фасадов, 4 подвалов. Работы по капремонту на сетях теплоснабжения практически полностью завершены – к началу отопительного сезона они будут готовы к приему теплоносителя.
- В нашем доме отремонтировали в этом году кровлю. Сделали все быстро. Закончили ремонт пару месяцев назад. Жалоб от соседей не слышал ни во время проведения работ, ни после. Качество капремонта покажет предстоящая осень. Подрядчик всегда на связи, поэтому, если вдруг обнаружится какой-то дефект, мы знаем куда обращаться, - рассказал Дмитрий, житель дома №8 по улице Есенина в Южно-Сахалинске.
Отметим, за время действия программы капитального ремонта в 1852 многоквартирных домах обновили 4097 конструктивов на сумму свыше 18 млрд рублей.
Кроме того, губернатор Валерий Лимаренко поставил задачу – привести в порядок все подъезды и входные группы многоквартирных домов, которые нуждаются в косметических работах. В этом году текущим ремонтом охвачено 1090 подъездов и входных групп в 369 домах. Большая половина работ уже завершена. По решению главы региона управляющим компаниям на условиях софинансирования выделяются субсидии для проведения косметического ремонта многоквартирных домов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

13:11 28 Апреля Более 28 тысяч жителей Южно-Сахалинска вышли на субботники в апреле 2026 года
16:06 28 Апреля В Южно-Сахалинске волонтеры раздали 500 георгиевских лент
13:00 27 Апреля В Южно-Сахалинске пройдет конференция "Родная речь"
15:54 27 Апреля Суд взыскал с администрации Южно-Курильска 10 тысяч рублей за укус безнадзорной собаки

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
14:29 16 Апреля Сахалин прошёл пик отопительного сезона без сбоев в работе систем жизнеобеспечения
09:19 9 Апреля Житель Северо-Курильска собрал в гараже арсенал японского оружия
09:48 14 Апреля Центр "Радуга" в Южно-Сахалинске получит новое световое и звуковое оборудование
Выбор редакции
- 12:16 30 Апреля На Сахалине проходит акция "Всё для фронта! Всё для победы!"
- 09:53 30 Апреля Сахалинские саватисты привезли пять медалей с чемпионата России
- 11:48 29 Апреля Более 130 жителей с инвалидностью нашли работу в Сахалинской области за четыре месяца
- 13:11 28 Апреля Более 28 тысяч жителей Южно-Сахалинска вышли на субботники в апреле 2026 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





