Сахалинский эксперт объяснил, как владельцы VPN-сервисов крадут деньги пользователей

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Пользователи сервисов VPN могут стать жертвами кибератак MitM (Man-in-the-Middle, т.е. человек посередине), предупреждают эксперты. При ней между юзером и сервером появляется третье лицо, которое получает доступ к переданной информации и может распорядиться ей как угодно, рассказал начальник отдела информационной безопасности центра региональной цифровой трансформации Анатолий Брюханов.
– При использовании VPN-сервиса вы, как минимум, отдаете этому третьему лицу список посещенных сайтов в сети Интернет. Также стоит учитывать и тот факт, что не все интернет-сайты имеют защищенное соединение, кто-то все еще использует открытый HTTP. И в таких случаях в руках владельца VPN-сервиса может оказаться переданная между пользователем и сайтом информация: все данные, вводимые пользователем, все посещённые страницы, вся информация, содержащаяся на этих страницах, – рассказал эксперт.
По мнению Брюханова, средний уровень технической грамотности пользователей VPN достаточно низок, и есть риск того, что владелец сервиса может попытаться подставить свой сертификат для сайтов, работающих по протоколу HTTPS. Часть пользователей просто не обратит внимание на такую замену, а злоумышленник получит абсолютно все данные, передаваемые или получаемые через этот VPN-сервис, в том числе пароли, данные платежных карт и другие конфиденциальные сведения.
Жители России постепенно начинают отказываться от использования сомнительных сервисов. По данным исследования социальной сети TenChat, почти пятая часть (18%) россиян, установивших в 2022 году VPN, уже отказались от него или сменили на другой. Блокировку VPN как главную причину отказа назвали 47%. Немало и тех, кто перестал использовать VPN из-за сбоев в работе некоторых приложений и угрозы утечки личных данных – 18 и 16 процентов соответственно. Также пользователи жалуются на быструю разрядку смартфона и высокий расход интернет-трафика.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
14:33 20 Августа В Южно-Сахалинске запустили тестовую версию мобильного приложения для пассажиров
09:26 22 Августа Сахалинская область превысила среднероссийский показатель инфляции
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 12:50 Вчера На Сахалине открыли выставку в память о сахалинских добровольцах, погибших на СВО
- 10:41 Вчера Власти Южно-Сахалинска поблагодарили горожан, внесших вклад в подготовку к 80-летию Победы
- 15:07 25 Августа Сахалинская библиотека закрывает летний сезон праздничным мероприятием
- 10:34 25 Августа Сахалинская областная библиотека подготовила праздничную программу ко Дню знаний
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?