В Южно-Сахалинске продолжается благоустройство сквера Авиаторов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Основной объем работ планиуется выполнить уже ко дню 140-летия Южно-Сахалинска. Выездное совещание на месте будущего общественного пространства провел мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
Совместно с главой города ход работ также проверили первый вице-мэр Андрей Ковальчук, специалисты профильных ведомств, а также городские общественники и депутаты.
Напомним, проект сквера Авиаторов в прошлом году стал победителем голосования в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» – за инициативу обустроить новое общественное пространство в районе поворота на аэропорт, на месте существующего постамента самолета проголосовало наибольшее количество горожан.
Сегодня жители Южно-Сахалинска и гости города могут видеть первые результаты выполненных работ.
Как отметил представитель подрядной организации Никита Терёхин, уже выполнен основной объем земляных работ, а также мероприятия, связанные с прокладкой кабеля, осуществлена поставка инертных строительных материалов. В ближайшее время ожидается поставка оборудования и материалов для устройства освещения сквера, и постамента самолета Ан-24. Также рабочие завершают укладку растительного слоя, что позволит начать работы по озеленению территории. На необходимость уделить особое внимание высадке цветов в сквере также обратил внимание Сергей Надсадин.
– Работы выполняются ритмично, подрядная организация идет в графике. Вместе с тем, в ходе совещания обозначил ряд акцентов. Прежде всего, это озеленение. Новое общественное пространство расположено рядом с воздушными воротами Южно-Сахалинска, его одним из первых встречают гости города. Также это - место прогулок для жителей планировочного района. Очень важно, чтобы сквер радовал посетителей. Напомню, на территории городского округа в следующем году запланирована высадка около миллиона цветов. Радует, что точками притяжения станут и новые общественные пространства, – отметил Сергей Надсадин.
Мнением значимости обустройства нового общественного пространства поделился член общественного совета города Олег Меркушев.
– Строители сформировали рельеф местности, и постамент уже выглядит намного интереснее. Открытия сквера очень ждут жители Хомутово. Планировочному району очень необходимо общественное пространство, где можно будет отдохнуть, приятно провести время, – сказал Олег Меркушев.
Напомним, проект благоустройства сквера предусматривает устройство мемориальной зоны с реконструкцией основания памятника сахалинским авиаторам, обустройство площадки для проведения торжественных мероприятий и мест отдыха. Все это пространство объединит система пешеходных дорожек. Полностью завершить работы, включающие монтаж электроосвещения, системы подсветки планируется ориентировочно к ноябрю текущего года.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня 26 медалей завоевали сахалинцы на гонках с препятствиями в Китае
09:19 Сегодня Сахалинский зоопарк собирает старые замки и пульты для обезьян
09:37 Сегодня На Сахалине за выходные задержаны 63 водителя без правил или в состоянии опьянения- 10:27 Сегодня Как построить дом фахверк в СПб с учётом климата и грунтов

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
Выбор редакции
- 13:41 22 Мая Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 22 Мая "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





