Амурские учёные нашли более 50 захоронений в районе Албазинского острога
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Албазинская археологическая экспедиция впервые смогла идентифицировать находки, не покидая места раскопок, пишет ИА Порт Амур. Более 50 захоронений защитников Албазинского острога обнаружили археологи в этом сезоне.
Впервые ученые смогли на месте оцифровать находки и провести консультации с научными центрами Москвы и Санкт-Петербурга. Это стало возможным благодаря установке базовой станции мобильного оператора.
«Сезон прошел очень продуктивно, потому что мы смогли проводить оперативные фото- и видеоконсультации с коллегами из Москвы и Санкт-Петербурга без выезда в Сковородино, как раньше. В режиме реального времени мы вели сверку находок с образцами из российских электронных каталогов, сразу на раскопе заполняли электронные дневники. Также мы охватили вниманием Ангайский могильник XII-XVII века, расположенный в двух километрах от острога. На двух раскопах мы имели общий чат с АмГУ и ДФУ, в котором проводили консультации, координировали работу», – рассказал руководитель «Абазинской экспедиции» Андрей Черкасов.
Сеть высокоскоростного мобильного интернета и голосовой связи покрывает все Албазино, где находится филиал Амурского областного краеведческого музея. Там расположено место раскопок, которые ведут с 2011 года.
Высокоскоростной мобильный интернет в Албазине появился благодаря национальному проекту «Цифровая экономика», сообщает министерство цифрового развития и связи Амурской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:31 Сегодня Четыре сахалинские бизнес-леди вошли в лонг-лист всероссийской премии
09:15 Сегодня Полиция Сахалина задержала 18-летнего москвича за обслуживание сим-боксов для мошенников
08:56 Сегодня В Охинский район направят дополнительную технику для борьбы с последствиями циклона
11:01 Сегодня На Сахалине по фотороботу ищут мужчину подозреваемого в преступлении 2001 года

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
16:12 3 Апреля Авиакомпания «Аврора» объявила весеннюю распродажу авиабилетов

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 12:31 Сегодня Четыре сахалинские бизнес-леди вошли в лонг-лист всероссийской премии
- 10:31 Вчера Более 2,8 тысяч резюме с начала года разместили сахалинцы на портале «Работа России»
- 13:15 8 Апреля Эксперт из Словении провел семинар для тренеров на "Горном воздухе"
- 14:32 6 Апреля 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





