В Шахтёрске строят школу на 400 мест

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В сахалинском поселке в этом году построят современную школу на 400 мест, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе областного правительства. Образовательный объект, предназначенный для учеников начальных классов, возводят в поселке городского типа Шахтерск Углегорского района.
В нем предусмотрят группы продленного дня, библиотеку, комнаты для индивидуальных занятий, выставочный и актовый залы, компьютерные классы и кабинеты для творчества. Качество выполнения работ на строительной площадке оценил губернатор Валерий Лимаренко в ходе рабочей поездки в муниципалитет.
«По плану школу должны были ввести в следующем году. Но юные шахтерцы нуждаются в современном образовательном учреждении. Поэтому было принято разделить работы на два этапа. Основное здание школы будет готово уже в этом году, и мы начнем процедуру лицензирования. А на втором этапе благоустроят территорию и построят стадион. На учебном процесс это никак не отразится», – рассказал Валерий Лимаренко.
В школе предусмотрят группы продленного дня с раздельными помещениями для девочек и мальчиков, кабинеты педагога психолога и учителя-логопеда. Актовый зал оборудуют артистическими уборными и костюмерной.
Сегодня в Шахтерске работают две школы. Корпус одной из них признан аварийным. Его закроют, и все ученики средних классов будут переведены во вторую школу. А в новом образовательном учреждении, строительство которого развернуто на улице Интернациональной, организуют занятия для учеников начальных классов.
«Потребность в новой школе высокая. Дети сейчас учатся в старом здании. Очень ждем, когда сдадут новую школу для начальных классов со всеми необходимыми для младших ребят помещениями. Спасибо областным властям и губернатору, что предусмотрели в бюджет средства на строительство столь важного для жителей Шахтерска объекта», – сказала начальник отдела управления образования Углегорского района Елена Тамонова.
Подрядная организация уже выполнила работы по возведению железобетонного здания, устройству кровли и прокладке уличных тепловых сетей. Сейчас ведется монтаж перегородок, фасада и элементов вентиляции, подведение сетей водоснабжения.
1 сентября распахнут двери для учеников новые школы в Рейдово на Итурупе и Макарове. В островном регионе по поручению губернатора Валерия Лимаренко развернута программа строительства школ. В этом году из федерального бюджета удалось привлечь свыше 220 миллионов рублей на возведение школы на 300 мест в Ногликах. В ближайшие два года будет продолжаться строительство еще ряда объектов образования на Итурупе и Кунашире, а также дополнительного корпуса на 500 мест к школе №30 в планировочном районе Южно-Сахалинска Луговое.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
- 10:49 Сегодня Как малому бизнесу в регионах расти в этом году: от маркетинговых исследований до аналитики
09:38 Сегодня На Сахалине задержаны десятки нетрезвых водителей
10:27 Сегодня "РВК-Сахалин" запустил мобильное приложение для управления услугами водоснабжения
09:13 Сегодня В Приморье мужчина стрелял с балкона в собаку и ее хозяина
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
10:37 31 Марта Аэропорт Южно-Сахалинска расширяет рейсы по популярным направлениям
12:11 1 Апреля Первый замминистра обороны РФ вручил награды военнослужащим в Южно-Сахалинске
15:21 31 Марта Судебные приставы выдворяют из Сахалинской области 84 нелегальных мигранта
10:49 12 Марта На Сахалине водитель без правд устроил жуткую аварию с погибшими
14:46 7 Марта В Южно-Сахалинске будут судить застройщика, который собирал деньги, но дома не строил
12:28 20 Марта Авиа- и железнодорожные перевозчики Сахалина запускают масштабную программу сотрудничества
14:30 7 Марта В аэровокзале "Южно-Сахалинск" думают, как летом охлаждать помещения с помощью снега
Выбор редакции
- 11:45 Сегодня Молодые таланты со всей России соберутся на Сахалине для участия в творческом турнире
- 11:37 4 Апреля Юные сахалинцы испытают силу и ловкость в гонке с препятствиями
- 10:11 3 Апреля В Сахалинской библиотеке открылась выставка памяти Игоря Фархутдинова
- 15:52 2 Апреля Сахалинская библиотека провела литературную "Мафию" по мотивам повести "Вий"
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?