Бизнес-тренер из Липецка научил сахалинских фермеров кооперироваться
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Три дня в формате интерактива члены кооперативов проходили обучение от сертифицированного бизнес-тренера из Липецка Анатолия Коротаева. Курс от руководителя образовательного проекта "Народная школа кооперации" был посвящен организации, регистрации и управлению сельскохозяйственным потребительским кооперативов второго уровня. Бесплатное обучение для фермеров было организовано региональным центром компетенции сельхозкооперации при поддержке министерства сельского хозяйства и торговли Сахалинской области, рассказали ТИА "Острова" в региональном министерстве экономического развития.
- Передо мной стояла задача не только передать ценные знания участникам, но, и чтобы они промоделировали создания сельскохозяйственных кооперативов 1 и 2 уровня. Сельхозкооперация 2 уровня сейчас является приоритетным направлением министерства сельского хозяйства Российской Федерации. И на протяжении 3 дней мы вместе с участниками погружались в процессы, через которые проходят кооперативы, – рассказал бизнес-тренер Анатолий Коротаев.
Кооперативы 1 уровня объединяют либо организации, либо личные подсобные и крестьянско-фермерские хозяйства. Кооперативы 2 уровня – это уже объединение нескольких кооперативов второго уровня.
Хозяйствам выгодно вступать в кооперативы, потому что это имеет эффект масштаба и позволяет фермерам быть более конкурентоспособными на рынке. В результате хозяйствам становится эффективнее снабжаться и реализовывать свою продукцию.
–Наше с отцом КФХ уже состоит в кооперативе «Фермерский дворик», это кооператив 1 уровня. Во время обучения заинтересовались вступлением в кооператив 2 уровня. Здесь на обучении нам дали систему, как развиваться дальше с минимальным набором ошибок. Появилось понимание перспектив, ведь это будет взаимовыгодно распределять ресурсы внутри членов кооператива. В итоге затрат будет меньше, а результат тот же, – поделился аграрий Сергей Чун.
По итогам обучения министр сельского хозяйства и торговли Сахалинской области Инна Павленко вручила именные сертификаты участникам тренинга. Инна Павленко также отметила, что за последние годы количество кооперативов в регионе увеличилось втрое.
Напомним, что члены кооператива могут рассчитывать на финансовую поддержку от государства до 70 млн рублей. Получить консультацию по мерам поддержки, узнать о возможностях вступления в кооператив аграрии могут в региональном центре развития сельхозкооперации по адресу Южно-Сахалинск, ул. Карла Маркса 16, офис 204 или по телефону 8 800 222 0123 (доб.4).
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:40 Сегодня В Холмском районе автомобиль вылетел в кювет водитель пострадал
08:21 Сегодня Сахалинка, поругавшись со знакомым, заявила в полицию, что тот похитил ее малолетнюю дочь
09:43 Сегодня На Камчатке в районе одного из вулканов пропал турист
10:24 Сегодня В Южно-Сахалинске стартовал приём заявок на субсидии для СНТ и ОНТ

16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
09:04 11 Сентября В прокуратуре Южно-Сахалинска открыта горячая линия по правам инвалидов
14:14 11 Сентября В селе Восточное на Сахалине в частном доме нашли тела двух человек
09:43 11 Сентября В Южно-Сахалинске при земляных работах нашли мину времен Второй мировой воны

09:51 2 Сентября Галина Дзюба представила на ВЭФ эндаумент-фонд "Маяки Сахалина" как инструмент системной поддержки креативных индустрий
12:41 14 Августа Новая Народная программа «Единой России»: от миллионов обращений к деталям развития до 2031 года
13:24 21 Августа Бесплатные тренировки и открытые спортивные площадки в Южно-Сахалинске
14:26 28 Августа Жителям Южно-Сахалинска и соседних районов теперь доступен законный вывоз строительных отходов
Выбор редакции
- 11:50 Сегодня В Южно-Сахалинске открыли обновлённую "Аллею счастливого материнства"
- 10:34 10 Сентября На Сахалине открылась выставка "Сотый корабль" памяти траулера у Лопатино
- 11:38 9 Сентября В детсаду "Семицветик" Южно-Сахалинска дошколятам объяснили разницу между мусором и отходами
- 11:13 8 Сентября В Южно-Сахалинске открылись новые корты и секции для занятий спортом
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





