Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 17:30
93,44|99,58|66,91
09:36, 20 Июля 2022 | Новости общества Сахалина и Курил

У берегов Курил исследовали затонувшую американскую подводную лодку

У берегов Курил исследовали затонувшую американскую подводную лодку

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Команда ВМФ России и Русского географического общества (РГО) завершила подводно-исследовательскую экспедицию к берегам Курильских островов. Специалисты изучили дно вблизи Матуа и добрались до американской подводной лодки "Херринг", затонувшей в годы Великой Отечественной войны, пишет astv.ru.

Как сообщает РГО, в работе приняли участие суда "Игорь Белоусов" и "Александр Рогоцкий". Специалисты провели аппаратное исследование донной поверхности и детальную фото- и видеофиксацию затонувшей подводной лодки. В ходе работы они установили на корпусе латунную табличку в память о погибших подводниках, указав полный список экипажа.

"Среди задач, поставленных в этом сезоне, была реализация экспериментальных водолазных спусков, целью которых стало испытание технологии применения аппаратов с замкнутой схемой дыхания и электронным управлением. Такие системы используются в работах гражданских специалистов в качестве основного источника дыхания водолазов в составе глубоководного водолазного комплекса при проведении аварийно-спасательных и подводно-технических водолазных работ в интересах Военно-морского флота", - отмечает РГО.

Также команда отработала элементы взаимодействия при реализации водолазных работ совместно с обитаемыми и необитаемыми подводными аппаратами на глубинах более 100 метров.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?