158 нелегальных свалок найдены на Сахалине благодаря дронам

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
158 мест несанкционированного размещения отходов выявили специалисты регионального оператора с помощью беспилотного летательного аппарата в 2022 году. Больше всего свалок специалисты регионального оператора зафиксировали в Долинском, Холмском, Анивском районах и Южно-Сахалинске, рассказали ТИА "Острова" в АО "Управление по обращению с отходами".
Напомним, работа по борьбе с незаконными свалками началась в 2020 году. В этот же год в Сахалинской области было обнаружено и ликвидировано около 2500 свалок.
Поиск свалок с помощью беспилотников показал свою высокую эффективность. По информации министерства экологии и устойчивого развития Сахалинской области, всего в этом году с помощью дронов было обнаружено более 1000 несанкционированных свалок специалистами регоператора, минэкологии, регионального министерства цифрового и технологического развития и других привлеченных организаций. С начала 2022 году уже ликвидировано больше 500 несанкционированных свалок, в том числе зафиксированных с воздуха.
«Когда мы получаем информацию об обнаружении незаконной свалки, специалисты регионального оператора находят владельца земельного участка, на котором она размещена. Уведомляем его об обязанности в течение 30 дней ее ликвидировать. По истечению срока, в случае если свалка так и осталась на месте, мы своими силами вывозим мусор. Далее выставляем счет владельцу этого участка для возмещения понесённых затрат», - пояснил генеральный директор АО «Управление по обращению с отходами» Максим Федотов.
Сообщить об обнаружении несанкционированной свалки можно с помощью сервиса Сахалин.онлайн: достаточно прикрепить фотографию, указать адрес и координаты. Благодаря обратной связи на портале вам сообщат о ее ликвидации.
Также поделиться информацией, в том числе связанной с деятельностью регионального оператора, можно по телефону диспетчерской службы по телефонам: +7(914)740-49-08; +7 (4242)55-61-66. Кроме того, жалобу можно направить на горячую линию министерства ЖКХ: 8-800-302-00-65 со стационарного телефона, *0065 с мобильного или в whatsApp по номеру: 8-924-884-42-03, Специалисты кол-центра работают ежедневно кроме воскресенья с 08.00 до 20.00.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня Мэр Сергей Надсадин поздравил специалистов с Днем работника дорожного хозяйства
09:46 Сегодня 16-летняя девушка лишилась денег отца после звонка «из школы»
11:01 Сегодня В Сахалинской библиотеке наградили победителей и участников конкурса «Читающий папа»
10:31 Сегодня Новый легкоатлетический манеж на Сахалине открыли всероссийскими соревнованиями
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
14:09 13 Октября Южно-Сахалинск модернизирует водоразборные колонки
10:52 16 Октября Юрий Даценко: от СВО к должности в «Сахалинской нефтяной компании» через программу «Герои Сахалина и Курил»
10:58 13 Октября Единовременные выплаты из накоплений: сахалинцы получили более 205 млн рублей
11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 12:25 Сегодня Сахалинские звёзды легкой атлетики завоевали 37 наград на всероссийских состязаниях
- 11:45 Сегодня Контакт-центр СФР на Сахалине помог более 21 тысяче граждан с начала 2025 года
- 11:01 Сегодня В Сахалинской библиотеке наградили победителей и участников конкурса «Читающий папа»
- 10:31 Сегодня Новый легкоатлетический манеж на Сахалине открыли всероссийскими соревнованиями
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?